Владимир отметит юбилейный День города

Граду — 1025 лет

В ближайшие выходные областной центр отметит юбилей. Городские власти обещают, что сделают все возможное, чтобы День города прошел на самом высоком уровне.

Граду — 1025 лет
Фото: medikiplus.ru

Ожидается, что праздничные торжества станут «днями великих открытий».

Так, 29 августа в историческом центре Владимира откроют канонический памятник основателю города, Крестителю Руси - святому равноапостольному князю Владимиру.

В торжественной обстановке будут открыты также пешеходная зона на древней улице Георгиевская, реконструированный фонтан в Центральном городском парке, новый детский сад и школьный клубно-спортивный комплекс с двумя бассейнами, современная дорожная развязка на Лыбедской магистрали и стилизованное кафе русской кухни «Блинчики» на Спасском холме.

Но начались празднования уже в четверг, 27 августа. В этот день в Молодежном сквере состоялся концерт популярной владимирской группы «POP CORN». А сегодня, 28 августа, так называемый «Молодежный день города» продолжит концерт группы «АлоэВера» и открытый кинопоказ российской комедии «Призрак» на Никитском бульваре.

Основные гуляния развернутся в последнюю субботу лета - 29 августа. Главные торжества по традиции пройдут на Соборной площади и центральной улице города - Большой Московской и ознаменуются масштабной агро-культурной ярмаркой «Владимирская Русь».

Вся историческая часть города станет праздничной площадкой.

На Большой Московской, на сцене у кинотеатра «Художественный» в 11.00 начнется концертная программа «Праздничный разгуляй».

На Театральной площади тоже в 11.00 развернется Чадо-Град «Эти Дети» - юных жителей и гостей города будет ждать традиционный детский город развлечений с большим количеством современных аттракционов и надувного инвентаря. Перед малышами выступят артисты театров и анимационные группы.

В то же самое время на смотровой площадке у Владимирской городской станции юннатов «Патриарший сад» будет работать интерактивная площадка «Сладкая вишня». Посетителям обещают развлекательную программу, торговлю сладостями и сувенирами ручной работы.

В 12.00 сразу на четырех площадках стартуют праздничные мероприятия. На Пушкинском бульваре пройдет фестиваль вкусного питания, ярмарка торговой продукции фермерских хозяйств, выставка народного творчества и ремесел и кулинарное состязание «Кухни народов мира». В сквере «Липки» будут ждать самых маленьких гостей: там расположатся загоны с животными, живущими в деревне, а также будут показаны элементы современной фермы: дойка коров, кормежка скота. На Соборной площади раскинется «Станица «Техноград» - выставка современной сельхозтехники, а неподалеку, на смотровой площадке у памятника крестителям Владимирской земли, будут оборудованы ремесленные ряды с мастер-классами от ремесленников и прикладников.

На Соборной площади будет установлена главная сцена праздника. Именно на ней в 13.00 будут торжественно открыты праздничные мероприятия и стартует интерактивно-развлекательная программа «Мастерская живых статуй».

Но не только в центре города пройдут гуляния. Спортивная часть праздника под названием «Сильный Владимир» стартует перед зданием областной администрации. В 10.00 здесь начнется фестиваль экстремальных видов спорта «Короли улиц». На парковке у «Торговых рядов» в 11.00 владимирские боксеры сойдутся в матчевом поединке с боксерами из Московской области. Рядом со стадионом «Торпедо» в 12.00 стартует открытое первенство города по горному бегу. А на улице Дворянская (в районе Театральной площади) в 13.00 пройдут городские соревнования по спринту на лыжероллерах. И, наконец, в 15.00 у областной администрации начнутся фестиваль по силовому экстриму и интерактивная программа «Веселые затеи».

Ближе к вечеру стоит вновь переместиться в центр города. В 17.00 вокруг Золотых ворот будут водить большой хоровод. Планируется, что в этом году в хороводе примет участие рекордное число владимирцев.

В 18.00 на главной сцене праздника начнется гала-концерт с участием лучших коллективов Владимира и области. В 20.00 ожидается выступление гостей праздника из Рязани - ансамбля позитивной музыки «Парнас». А в 21.00 на сцену выйдет звезда проекта «Голос» Дина Гарипова.

Завершится праздник в 22.00 грандиозным праздничным фейерверком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру