Беременных женщин Владимирской области обеспечат иммуноглобулином за счет средств ОМС

В сентябре этого года беременные женщины Владимирской области получат право на бесплатное введение иммуноглобулина человеческого антирезус RHO (D) на 28-30 неделе беременности и в течение 72 часов после родов при наличии медицинских показаний.
Эта процедура показана резус-отрицательным женщинам при резус-положительной крови отца и отсутствии антител в крови матери. Иммуноглобулин вводится во избежание резус-конфликта матери и плода, что чревато развитием гемолитической болезни новорожденных (гемолитической желтухи). В крайних случаях это патологическое состояние может привести к мертворождению или смерти новорожденного.
Ежегодно около 2 тысяч женщин 33-го региона нуждаются в введении иммуноглобулина (15 процентов всех случаев беременности).
Как сообщает dz.avo.ru, территориальный фонд ОМС Владимирской области провел расчеты соответствующего тарифа, и уже в сентябре беременные станут получать дорогостоящий иммунологический препарат в женских консультациях в рамках диспансерного наблюдения беременных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру