Министр образования и науки Дмитрий Ливанов посетил регион 33

«Владимирская область своей системой образования выгодно отличается от многих российских регионов»

Накануне вместе с первым заместителем Губернатора Алексеем Конышевым он осмотрел ряд региональных муниципальных учебных заведений и принял участие в областном совещании руководителей муниципальных органов управления образованием, администраторов учреждений системы образования и педагогов.

«Владимирская область своей системой образования выгодно отличается от многих российских регионов»
Фото: zavladimir.ru

Перед началом совещания, которое состоялось в школе №1 г. Лакинска, министр осмотрел выставку современного оборудования, используемого в передовых школах и детских садах Владимирской области. Интерактивный стол и интерактивный пол, электронные учебники, уникальное «умное» оборудование для проведения самого широкого спектра лабораторных работ, механизмы и устройства, используемые для создания доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельная экспозиция была посвящена робототехнике.

К слову, очень многое из этого оборудования широко используется в Лакинской школе №1. Так, она стала одним из учреждений образования, где в пилотном режиме были введены электронные учебники. По мнению учителей школы, эксперимент оказался успешным: помимо бытового удобства (вместо нескольких книг – одно устройство), есть преимущества и с познавательной точки зрения: возможности использования видео- и аудиоматериалов. Еще одно из технических новшеств школы – класс интерактивного обучения. В прошлом году он помог решить проблему с нехваткой преподавательского состава. Одну из дисциплин лакинские дети изучали под руководством педагога из города Радужный при помощи специальной системы связи.

«Владимирская область своей системой образования выгодно отличается от многих российских регионов. Система электронной поддержки обучения, широкий спектр использования электронных учебников, электронная запись в детские сады и школы – это все то, что ведет к созданию современной цифровой образовательной среды в каждой школе. Крайне важно развивать цифровое обучение, которое делает качественное образование доступным для каждого ребенка, где бы он ни жил», - отметил Дмитрий Ливанов.

Министр подчеркнул, что необходимо поддерживать интерес детей к обучению, повышая мотивацию не только учеников, но и их семей – только так можно достичь положительных образовательных результатов. Лучшие практики должны тиражироваться по всем учреждениям образования страны, обеспечивая общность образовательного пространства России.

Дмитрий Ливанов сообщил, что на федеральном уровне будет продолжена и усилена с 2016 года поддержка инноваций и педагогических экспериментов.

Еще один важный вопрос, обсуждавшийся на совещании, – создание новых мест в образовательных учреждениях. Три года в России реализуется программа по 100-процентному обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в детских садах. Во Владимирской области этот вопрос был решен уже в конце 2014 года. Первый заместитель Губернатора Алексей Конышев сообщил, что благодаря поддержке Минобрнауки и областной администрации в муниципальных образованиях 33-го региона было введено более 4,5 тысяч мест для дошколят. Сегодня продолжается работа по обеспечению местами в ДОУ малышей младше трех лет.

Не менее актуальна проблема с местами в российских школах. Демографическая ситуация такова, что с каждым годом в первые классы идет все больше детей. Неизбежно возникает вопрос о второй смене.

«Дети должны учиться в первую смену. Во второй половине дня школа должна предоставлять программы дополнительного образования и воспитания. К 2025 году нам необходимо создать более 6,5 млн. новых мест в системе школьного образования. Серьезная задача, для решения которой необходимо консолидировать все ресурсы. Это не только строительство новых школ, но и реконструкция, возврат зданий, ранее бывших школами, а также развитие негосударственного сектора системы образования», - отметил Дмитрий Ливанов.

В ходе визита во Владимирскую область Дмитрий Ливанов также осмотрел новый культурно-спортивный блок владимирской школы №42 в микрорайоне Юрьевец. В него входят актовый зал, помещения для уроков труда, пищеблок, кружковые комнаты, три спортивных зала, медицинский кабинет и бассейн. Новый блок откроет двери для школьников 1 сентября.

Как сообщает avo.ru, свой визит в 33-й регион Министр образования и науки завершил на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», где он провел встречу с молодыми учёными и преподавателями общественных наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру