Регион-33 стал первым в борьбе со строительным фальсификатом и контрафактом

Сегодня отрабатываются алгоритмы, которые должны помочь защитить отрасль от подделок

В стране участились случаи сознательного или неумышленного изменения проектных решений, а также предоставления ложных сертификатов, что приводит к ухудшению технических характеристик строительных материалов, конструкций, инженерных систем и зданий. Как следствие — происходит сбой в работе электроинженерных сетей, короткие замыкания, которые нередко приводят к пожарам. Такая картина и во Владимирской области.

Сегодня отрабатываются алгоритмы, которые должны помочь защитить отрасль от подделок
Фото: nedvizhimost.mitula.ru

«Подделывают все: от проводов до счетчиков. С этим мы намерены серьезно бороться», - отметил вице-губернатор Дмитрий Хвостов на совещании, посвященном теме «Контрафактная продукция на рынке строительных материалов».

Владимирская область была выбрана в качестве пилотной по борьбе со строительным фальсификатом и контрафактом. Именно здесь сегодня отрабатываются алгоритмы, которые, в итоге, должны помочь защитить отрасль от подделок, сообщает пресс-служба администрации области.

В мае этого года службой общественного контроля федерального проекта «Знак качества» были проведены рейды и контрольные закупки в ряде магазинов и торговых центров Владимира, Александрова и Коврова. По заключению экспертов, подавляющее большинство приобретенных образцов не соответствует ГОСТу, техническим регламентам и требованиям безопасности, маркировано с грубыми нарушениями регламента, либо не имеет маркировки вовсе. Часть продукции реализуется без сертификатов.

При этом предъявить претензии потребитель не в состоянии, поскольку часто невозможно даже определить производителя той или иной продукции. В этой ситуации страдают не только покупатели, но и организации с хорошей репутацией: в условиях недобросовестной конкуренции, когда на рынок выбрасывается некачественный и опасный, но дешевый продукт, им наносится вред, тормозится их дальнейшее развитие.

На совещании было принято решение создать рабочую группу для изучения вопросов, касающихся воспрепятствования фальсификации строительной и кабельной продукции. «Мы должны создать единый механизм работы для всех участников строительной сферы и выработать конкретные меры по недопущению в регион поддельных материалов», - подчеркнул Дмитрий Хвостов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру