В 33 регионе отремонтируют более 180 км дорог и газифицируют почти 9 тысяч домов

Доходов дорожного фонда в этом году запланировано на 45 процентов больше, чем в прошлом.

О текущем состоянии регионального дорожного фонда в регионе губернатор Светлана Орлова проинформировала в ходе выступления перед депутатами Законодательного Собрания Владимирской области. Доходы фонда на 2015 год запланированы в сумме 5,4 млрд рублей, что на 45 процентов больше, чем в прошлом году.

Доходов дорожного фонда в этом году запланировано на 45 процентов больше, чем в прошлом.
Фото: vipnovosti33.ru

«В 2015 году будет отремонтировано 183 километра дорожного покрытия, 6 мостов, 36 водопропускных труб, 80 автопавильонов, обустроено линиями наружного освещения 14 населенных пунктов», - сообщила Светлана Орлова.

Губернатор поздравила собравшихся с тем, что федеральное финансирование автомагистрали М-7 «Волга» осталось на прежнем уровне. Сейчас ведутся ремонтные работы на участке Владимир – Суздаль, начался капитальный ремонт участка автомагистрали в районе Лакинска и ремонт покрытия и мостовых сооружений на участках автомагистрали, проходящих по территории Ковровского и Вязниковского районов.

Продолжаются работы по реконструкции трёх мостовых переходов в Собинском и Вязниковском районах, работы по строительству Лыбедской магистрали в областном центре. В планах - реконструкция автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас в обход д. Бараки в Судогодском районе.

В сельской местности за два года профинансировано строительство автодорог в сумме 385 млн рублей, построено 13,2 км автодорог к 8 населённым пунктам. Построены дороги к новым жилым микрорайонам в п. Боголюбово Суздальского района и в п. Шихобалово Юрьев-Польского района. В этом году на строительство сельских дорог направлено 303 млн. рублей.

Губернатор Светлана Орлова затронула в своём докладе темы, касающиеся газификации области, тарифной политики, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и внедрения энергоэффективных технологий. В частности, проинформировала депутатов о том, что заключено соглашение на привлечение инвестиций в объёме 1 млрд рублей на модернизацию уличного освещения в рамках энергосервисных контрактов, строительство и модернизацию котельных в рамках концессионных соглашений.

Реализуется долгосрочная программа капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением финансовых средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Реализация программы уже даёт результаты: в прошлом году было отремонтировано 332 многоквартирных дома, в этом году - ещё 650 домов в 92 муниципальных образованиях региона. Прошу депутатов активнее включаться в общественный контроль за качеством ремонтных работ, потому что к некоторым компаниям ещё есть нарекания», - обратилась к депутатам ЗС глава региона.

Светлана Орлова подчеркнула, что снижены розничные цены на природный газ, отпускаемый населению, на тепловую энергию и горячую воду для ООО «Владимиртеплогаз», обеспечивающего тепловой ресурс в Гороховце, Коврове, Лакинске и Собинке. Для одиноко проживающих получателей пенсии по старости либо по инвалидности снято ограничение по величине социальной нормы электропотребления на хозяйственно-бытовые нужды.

«В регионе построено 36 новых котельных, модернизировано - 28, в том числе 18 переведено на газ, две – на щепу. В апреле этого года открыты две современные котельные, работающие на торфяных брикетах. Представьте, за счёт такой котельной небольшой населённый пункт будет экономить 8 миллионов рублей ежегодно, а это немаленькие деньги для местного бюджета. Программу по энергоэффективности, несомненно, будем продолжать. В перспективе – строительство ТЭЦ, работающей на торфе», - поделилась планами Светлана Орлова.

Говоря о газификации, губернатор сообщила, что за последние два года «голубое топливо» пришло в 15,7 тысяч домовладений и квартир, протяженность газовых сетей увеличилась на 1,3 тыс. километров. В соответствии с договором с ОАО «Газпром» в этом году планируется газифицировать 8,7 тысяч домов, а также перевести на природный газ 11 котельных. В целом, на сегодняшний день уровень газификации населённых пунктов Владимирской области составляет почти 79 процентов, сообщает Пресс-служба администрации области..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру