Несколько домов с крышными котельными во Владимире могут остаться без газа

Причина — накопившиеся долги и нарушение процедуры подготовки к отопительному сезону

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», ситуация на сегодняшний день сложилась крайне непростая. Под угрозой отключения дома на проспекте Строителей, улицах Мира, Пушкарской, Сурикова, 2-й Кольцевой областного центра. Кто виноват в случившемся и что делать? Эти вопросы мы адресовали в пресс-службу ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

Причина — накопившиеся долги и нарушение процедуры подготовки к отопительному сезону
Фото: stabilenergo.ru

Во всем виноваты управляющие компании, обслуживающие автономные газовые котельные, разъяснили в пресс-службе.

- Во-первых, эти организации накопили внушительные долги за поставленный природный газ, - говорит советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Роман Казаневич. - Во-вторых, нарушили процедуру подготовки к отопительному сезону. В частности, были сорваны сроки заключения договоров поставки газа с ресурсоснабжающей организацией. Кроме того, выяснилось, что жители некоторых многоквартирных домов вообще не получают квитанции за отопление и подогрев воды.

Не заключили договоры

В настоящее время во Владимире насчитывается пять многоквартирных домов, жители которых рискуют в ближайшее время остаться без горячей воды, а зимой – без теплых батарей по причине отсутствия договоров с ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». Это дома 15-д, 15-ж и 15-е по проспекту Строителей, а также дом 6-а в Перекопском городке и дом 15 по улице Мира. Обслуживались они разными управляющими организациями - ООО «Квартал-Плюс», ООО «КЭЧ» и ООО «Управляющая компания «Уют». Эти организации направили в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» письма с просьбой расторгнуть заключенные договоры поставки газа на крышные котельные. Теперь дома обслуживают новые управляющие компании. Но они почему-то о себе никак не заявили, сведений о перезаключении договоров поставки газа в «Газпром межрегионгаз Владимир» не поступало.

Такая ситуация, отметили в пресс-службе, в конечном счете может привести к тому, что вышеназванные дома не получат паспорта готовности и предстоящий отопительный сезон будет сорван. К слову, получают паспорта готовности в сентябре, то есть на все про все у новых УК осталось чуть больше месяца.

Накопили долги

Еще одна серьезная проблема – неплатежи за поставленный природный газ. Если задолженность не будет погашена, неплательщикам уже в августе планируют ограничить поставку газа на крышные котельные либо прекратить ее вообще. Уже сегодня названы некоторые адреса: ул. Мира, д.15-а; ул. Пушкарская, д. 44; ул. Пушкарская, д. 46; пр-т Строителей, д. 15-д; пр-т Строителей, д. 15-ж; пр-т Строителей, д. 15-е; ул. Сурикова, д. 10-б; ул. 2-я Кольцевая, д. 70; ул. Сурикова, д. 10-а; ул. Суздальская, д. 5б; Строителей пр-т, д. 42-г.

Одним из наиболее злостных неплательщиков является ООО «Квартал-Плюс». Сумма долга этой управляющей компании — 1 млн 792 тыс. 547 рублей.

Еще один неплательщик — ООО «Комфорт-Плюс», эта управляющая организация имеет долг 849 тыс. 789 рублей.

Руководство ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» пытается решить проблему мирным путем: на прошлой неделе состоялась встреча с представителями управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости. Совещание дало возможность решить многие накопившиеся проблемы. Только вот с руководителями управляющей компании «Квартал» (в прошлом «Квартал-Плюс») конструктивного диалога не получилось.

- Жильцам перечисленных выше домов лучше уже сейчас встретиться с руководством своих управляющих компаний и поднять на общих собраниях вопросы о задолженности перед поставщиком газа и о ходе подготовки крышных котельных к отопительному сезону, - считают в компании «Газпром межрегионгаз Владимир». - К диалогу можно привлечь специалистов государственной жилищной инспекции и департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области. В интересах собственников заставить управляющие компании рассчитаться за газ и оформить договоры поставки голубого топлива. Это позволит не допустить прекращения поставок газа на крышные котельные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру