Прах курсанта Вязниковской летной школы спустя 70 лет обретет покой

Владимирские поисковики нашли родственников летчика, погибшего в авиационной катастрофе 22 января 1945 года

Во время поисковой экспедиции на территории Муромского района, проходившей 12 июня этого года, владимирские поисковики обнаружили фрагменты самолета Ла-5 и останки пилота. Погибшим оказался 23-летний Михаил Герасимович Линьков, курсант Вязниковской военной авиационной школы пилотов, младший сержант. Запись с его именем найдена в Книге Памяти Орловской области. Там же указано, что он родился в Орле и был призван в Красную Армию Орловским горвоенкоматом.

Владимирские поисковики нашли родственников летчика, погибшего в авиационной катастрофе 22 января 1945 года
Фото: trc33.ru

В тот день он выполнял учебный полет на истребителе Ла-5. Взлетел с аэродрома Лопатино под Муромом, выполнял задание на высоте 3000 метров, но внезапно самолет свалился в пике и рухнул на землю у деревни Лесниково. Версий произошедшего несколько. Возможно, летчик потерял сознание. Другое предположение ‑ отказало оборудование регулировки высоты. Линьков не смог покинуть машину и вместе с ней ушел в мерзлую глину на глубину 6 метров.

Поднимали из земли боевой истребитель всем миром. У Ла-5 только двигатель весит более 800 килограммов. 48 поисковиков копали пять дней. Самые крупные фрагменты из ямы помог поднять гендиректор хозяйства «Борисоглебское» Валерий Елистратов. Подключились пожарные и спасатели из Владимира и Мурома, не осталось в стороне местное деревообрабатывающее предприятие.

Обломки самолета - искореженный штурвал, номерной поршень двигателя, кислородный баллон и другие детали - пополнили музейные экспозиции Мурома и Владимира. Ла-5 Вязниковской летной школы стал третьим самолетом, поднятым во Владимирской области. А всего их на территории региона лежит более сотни.

Останки курсанта Линькова были подняты и до последнего времени находились в Никольской церкви села Старые Котлицы Муромского района Владимирской области. Все это время велись поиски родственников. И вот они откликнулись и рассказали, что Михаил Линьков рос в большой семье. Помимо него, родители воспитывали еще пятерых мальчиков и одну девочку. Но только Михаил отправился воевать с фашистскими захватчиками. По воспоминаниям родных, он всегда мечтал о небе. После войны старший из братьев, Василий, 25 лет искал любую информацию о пропавшем младшем сержанте, но только ни к чему его старания тогда не привели.

Родственники решили похоронить младшего сержанта Линькова у себя на родине – в Орле, рассказал сайт trc33.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру