Названы самые опасные водоемы Владимирской области

С начала года в реках и озерах региона утонуло 19 человек

Несмотря на то, что нынешнее лето пока малопригодно для купания, трагичная статистика уже открыта. О ней говорили на недавней пресс-конференции глава областного департамента природопользования Алексей Мигачев и начальник отдела безопасности на водных объектах Управления МЧС по Владимирской области Игорь Богомазов.

С начала года в реках и озерах региона утонуло 19 человек
Фото: сайт soratnik2006

Бесхозные карьеры представляют угрозу

- Статистика страшная! Она свидетельствует о том, что система работает со сбоями! - такими словам начал пресс-конференцию директор департамента природопользования. - Проблема обеспечения безопасности людей на воде требует системного подхода.

На территории Владимирской области 750 рек и 360 озер. На этих водоемах, по мнению директора департамента, необходимо оборудовать дополнительные места для купания. В прошлом году купаться можно было на 49 пляжах, в настоящее время – уже на 53. В ходе купального сезона планируется оборудовать еще два пляжа.

По мнению Мигачева, существенного повышения безопасности на водных объектах области можно добиться путем определения зон ответственности. Иными словами, каждый водоем должен иметь своего хозяина, собственника, который обеспечивает его безопасность.

- Мы откликаемся на все предложения, - заверил Алексей Мигачев. - Сегодня у нас 129 фирм получили официальные документы на работу на воде, из них 7 занимаются организацией мест для купания: обустройством мостков, пляжей. Именно эти фирмы в зоне своей ответственности занимаются безопасностью людей на водоеме. Жалоб и нареканий по их работе от населения не было. Система работает.

Особую обеспокоенность у главы департамента вызывают карьеры. К опасным Мигачев относит те, в которых песок добывают путем гидронамыва: три из них расположены в Судогодском районе, пять — в Киржачском, два — в Петушинском, по одному в Ковровском, Александровском и Собинском районах.

- Мы собирали все организации, которые ведут там разработки, - рассказал Алексей Мигачев, - Определены лица, обеспечивающие контроль за отдыхом населения вблизи водоемов. Они понимают, что в случае ЧП лицо, которое отвечает за безопасность, понесет уголовную ответственность.

Но, по наблюдениям Мигачева, на карьерах есть аншлаги и шлагбаумы, а с людьми, появляющимися на берегу в нетрезвом виде, проводят соответствующие беседы. Также ответственные за безопасность провели сходы граждан, которые живут или имеют дачу вблизи карьеров.

Но есть и бесхозные карьеры, так называемые «обводненные пески», которые разрабатывались еще в советское время и которые представляют существенную угрозу. Таких карьеров-котлованов по области насчитывается более сотни. Работа по их учету, как сообщил Мигачев, уже активно ведется.

- Перед нами стоит задача закрепить каждый такой водный объект за конкретным собственником, - сообщил Мигачев. - Сейчас десять из шестнадцати районов уже предоставили нам данные, мы начинаем их обобщать, чтобы понять масштабы и распланировать соответствующие мероприятия.

Немалую обеспокоенность у Мигачева вызывают и так называемые пожарные пруды, наличие которых обязательно в каждом населенном пункте. Органы местного самоуправления несут за них «сниженную ответственность», а именно на пожарных прудах регистрировались случаи гибели детей (всего с начала года во Владимирской области утонуло пятеро несовершеннолетних).

За купание в запрещенном месте - штраф

Говоря о рациональности использования водных объектов, Алексей Мигачев отметил, что перспективным направлением является развитие аквакультуры. На естественных водоемах Владимирской области имеется 75 рыбопромысловых участков, которые пригодны для закрепления за организациями в целях развития спортивного и любительского рыболовства. 41 такой участок уже имеет формального хозяина. Один пруд — на реке Вежболовке между Ваганово и Курилово Собинского района - предоставлен в пользование рыбхоза «Ворша» для товарного рыболовства.

Также в регионе идет активный ремонт плотин. Их в области 137, все крупные плотины уже отремонтированы.

- Из них одна плотина (на реке Рпень), которая эксплуатируется ГУП «Тепличный», находится в областной собственности, - подчеркнул Мигачев, - 27 плотин — в муниципальной собственности, 107 — в собственности юридических лиц и граждан, а две являются бесхозными. Это плотины на ручье у деревни Вяткино Судогодского района и на реке Вьюнка в поселке Красный Октябрь Ковровского района. На сегодня районные администрации изъявили желание оформить эти гидроузлы в муниципальную собственность. Такого рода проекты мы будем защищать и помогать в их осуществлении, чтобы обеспечить безопасность граждан.

В свою очередь, Игорь Богомазов сообщил, что, самыми неблагополучными по числу утонувших являются почти все пляжи на Клязьме и Оке, озеро Старка в Ковровском районе и Улыбышевские карьеры.

- К сожалению, часто спасатели не успевают оказать помощь тонущим, все происходит слишком быстро, - говорит Богомазов. - Поэтому профилактические мероприятия должны проводиться на всех уровнях - не только органами МЧС России, но и главами местного самоуправления.

Начальник отдела безопасности Управления МЧС напомнил, что за купание в запрещенном месте - таких мест на территории области более 380 - нарушителям грозит штраф в размере от 800 до 4 тысяч рублей.

- В настоящее время назрела необходимость подготовки документа, который сведет воедино обязанности разных сторон по приведению в порядок водоемов области и обеспечению безопасности на водных объектах 33-го региона, - резюмировал Алексей Мигачев, добавив, что работа в этом направлении уже ведется. В скором времени, мол, будет сформирована рабочая группа в составе представителей профильных департаментов администрации области, местного самоуправления, региональных управлений следственного комитета, МВД и МЧС России, прокуратуры области. По результатам обсуждения будут окончательно определены сферы ответственности по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру