Владимирская прокуратура выявила нарушения прав дошкольников

В «детсадовскую» очередь проникли «незаконные льготники»

Вопрос, как уже устроить ребенка в детсад, - уже много лет один из самых насущных для всех родителей. Об очередях и получении заветных путевок слагают легенды. Даже электронная очередь, которая, по идее, делает процесс зачисления ребенка в садик максимально прозрачным, проблему не снимает. И короче очередь не становится. А на днях городская прокуратура установила, что многие «льготники» стояли в ней незаконно.

В «детсадовскую» очередь проникли «незаконные льготники»
Фото: gorodkazan.info

В защиту одиноких матерей

- Прокуратура проверила документацию городского управления образования и установила, что в нарушение законного порядка места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в 2014 - 2015 учебном году распределялись без учета того, проживают ли дети на территории, закрепленной за детсадами, - комментирует ситуацию Виктория Туркова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. - Более того, никакого нормативного правового акта о закреплении территорий за конкретными образовательными учреждениями уполномоченным органом местного самоуправления не принималось.

Проще говоря, в первую очередь путевки в детсады должны получать жители близлежащих домов, а это правило не соблюдалось.

- Также проверка выявила несоответствие «Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений Владимира» требованиям действующего законодательства, - продолжает Виктория Туркова. - Например, в перечне категорий детей, которые имеют право на место в детском саду в первоочередном порядке, отсутствовали дети одиноких матерей.

Зато в этом перечне присутствовали те, кому льготы не положены.

- Были установлены категории лиц, имеющих преимущественное право на зачисление в учреждения дошкольного образования, не предусмотренные законом, - признает Туркова. - это нарушало установленный законом принцип равных условий приема, действующий для граждан, не обладающих льготами.

По действующему законодательству внеочередное право на получение путевки в детсад имеют дети, которые остались без родителей; дети, которые были усыновлены, взяты под опеку или в приемную семью; дети-сироты; дети судей; дети из неблагополучных семей. Первоочередное право на получение путевки принадлежит детям из многодетных семей, инвалидам, дети полицейских и военнослужащих.

Но незаконно была создана еще одна категория лиц, которая имеет «преимущественное право».

- Туда были включены дети, которые имеют право на общих основаниях, и те, которые должны иметь первоочередное право: дети, проживающие на территории города Владимира; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, переданные под опеку; дети и внуки сотрудников дошкольных образовательных учреждений, работающих на постоянной основе; дети сотрудников государственных и муниципальных образовательных медицинских учреждений; дети одиноких родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. То есть была создана категория льготников, которая вообще не предусмотрена законом.

Сколько мест было получено незаконным путем, прокуратура не уточняет. Тем не менее подчеркивает: данный вопрос остается на контроле. В адрес главы горадминистрации уже направлено предложение принять правовой акт о закреплении территорий муниципального образования за дошкольными образовательными учреждениями.

«Была тридцать третьей, стала пятьдесят третьей»

- Я воспитываю сына одна, - говорит молодая мама Ирина Василевская. - Встала в электронную очередь, когда ребенку было полтора года. Причем, зная, что получить путевку быстро нереально, подала заявку сразу в десять детских садов — вдруг куда-нибудь да возьмут. Когда вставала в очередь, меня предупредили сразу: в ясли попасть шансов у тебя нет. Если хочешь водить ребенка в ясли, в очередь надо записываться, как только из роддома выписали, а так — бесполезное дело. Во многих детсадах сейчас вообще нет яслей. Но я все-таки надеялась. Как оказалось, напрасно. Передо мной в очереди все время появлялись льготники. Сначала я была 33-ей, потом 53-ей... И это еще не предел, читала на одном из владимирских форумов, что в Добром некоторые мамочки 150-е! Обиднее всего, что льготников сейчас гораздо больше, чем не льготников: судьи, военные, полицейские, работники ФСБ, которые пользуются льготой наравне с малоимущими и сиротами. Причем сама наблюдала, как полицейские с ноги открывают дверь в управление образования и, несмотря на то, что в коридоре находятся молодые мамы с детьми, проходят сразу за путевкой в кабинет. Им делаешь замечание, что здесь очередь, а в ответ: «Я по закону имею право получать путевку без очереди».

К трем годам сын Ирины все-таки получил заветную путевку в детсад. Но полтора года женщина была вынуждена водить его в частный садик.

- Мы платили по 17 тысяч в месяц, для нашего бюджета это было очень разорительно, - говорит молодая мама. - Но что делать? Мне надо было работать. И 17 тысяч — это еще по-божески, есть и такие сады, где берут 25 тысяч в месяц...

Кстати, муниципальные детсады сейчас переполнены, так что вполне возможно, что цены на услуги частных детсадов вскоре вырастут еще больше.

Ирина Петровна (имя по просьбе женщины изменено), воспитатель детского сада в Добром:

- Сейчас все выполняют законодательство о том, чтобы очереди в сады не было, а о нас кто-нибудь подумал? У меня в группе по списку 28 детей. А кроватей только 25. Ясное дело, то одного ребенка нет, то другого... Пока без кровати никто ни разу не остался. Но если вдруг мне всех до одного приведут?! Что я буду делать?..

Есть мнение

Мария Юдина, мама дошкольницы:

- Я считаю, что одиноким матерям давать льготы при приеме в садик не стоит. Если судить по группе, в которую ходит моя дочка, сегодня больше половины мамочек считаются «одиночками». При этом чаще всего у ребенка есть папа, просто брак гражданский. И семьи так называемых «одиночек» зачастую далеко не бедные, но все равно не оформляют отношения, чтобы иметь льготы. Если одиноким мамам будут предоставлять первоочередное право получения путевки в детсад, то нормальные, полные семьи, вообще не дождутся своей очереди никогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру