В деревне Улово Суздальского района состоялся первый областной турнир по рыбной ловле

Его участники доказали, что удочку в руках держать умеют не только представители сильной половины человечества

На уникальное рыболовное состязание приехали семьи со всей области — более 150 человек. В турнире принимали участие не только мужчины, карпов на крючок ловили и их жены, и дети. Причем некоторые дамы делали это отнюдь не в первый раз. Рыбалка для них – женское хобби!

Его участники доказали, что удочку в руках держать умеют не только представители сильной половины человечества
Фото: dev.primanka.com.ua

История первая: Оксана

Оксана Пронина, рыбак со стажем, втянулась в это дело пять лет назад из чисто эстетических соображений:

«Мне показалось, что это очень красиво: тишина, природа, и я — вся такая распрекрасная — сливаюсь с мирозданием… Никогда бы не подумала, что за внешней невозмутимостью окажется столько страсти и азарта».

Как я поняла из объяснений Оксаны, наблюдать за рыбаком со стороны — это как с земли смотреть на фигуры высшего пилотажа: самолетик в небе кружится медленно и красиво, но не видно, что в кабине. А там пилот, обливаясь потом и скрипя зубами, дергает за ручку и жмет на педали, вкручиваясь в очередную мертвую петлю.

«Рыбалка только для несведущего человека медитативная, — рассказывает Оксана, — на самом деле она наполнена глубочайшим внутренним напряжением. Чтобы поймать рыбу, ее нужно понять, перехитрить, победить и ухватить. Иногда это физически непросто, особенно если она сильная, крупная и скользкая. Порой происходит настоящая битва, а учитывая элемент непредсказуемости и подсознательного человеческого страха перед тем, что может сидеть в воде, это битва с элементами мистики. Многие рыбаки, кстати, очень суеверны! В общем, это примерно как шахматы: шаманизм и вольная борьба в одной упаковке».

По мнению Оксаны, рыбалка - это и солярий, и гребной тренажер, и беговая дорожка. Наша рыбачка не любит сидеть на берегу, разглядывая поплавок. Она любит пройти несколько километров от машины до реки с рюкзаком, потом плыть на лодке через пороги, а затем еще дней пять бегать по берегу, закидывая спиннинг и делая лишь редкие перерывы на сон и еду. То есть можно сказать, что Оксана ходит на рыбалку за тем же, за чем остальные девушки ходят в спортзал или на массаж — организм требует!

История вторая: Надежда

Для Надежды Ивановой рыбалка – это лишний повод провести время с мужем.

«К рыбалке меня приучал ещё дедушка — мы с ним рыбачили на реках. А потом, уже будучи замужем, как-то попросила мужа взять меня с собой. Взял. И ничуть об этом не пожалел!»

Многие женщины с отвращением смотрят на червей, используемых для рыбной ловли. Надежда является исключением, может нанизывать и дождевых червей, и опарышей.

«Сама покупаю опарыша, мотыля, летом червями запасаюсь, завариваю всякие привады. Да, немножко противно, зато потом удовольствие какое! - рассказывает Надежда. -Тащишь карася, а он шлёп-шлёп по воде. У меня в ушах эти звуки. Или зацепится в тине, а ты его вытаскиваешь — и вот он в твоих руках!»

Правда, свой улов Надежда пробует редко.

«А для меня это не главное. Я и чистить рыбу не люблю, и есть её не большой охотник, - говорит Надежда. - Суть ведь не в том. Сидеть на озере, быть наедине с природой и в этот момент увидеть восход или закат — вот в чем кайф. Словами этого не передать, это надо прочувствовать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру