В Муроме открыт барельеф создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, в День славянской письменности и культуры в Муроме появилась новая достопримечательность. Барельеф создателям славянской азбуки установлен во дворе школы №12, история которой неразрывно связана с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В церемонии открытия новой скульптуры приняли участие глава округа Муром Евгений Рычков и член-корреспондент Российской академии словесности, архитектор Владимир Суровцев.
Здание школы было построено в 1883 году на месте деревянного дома, где первоначально располагалось старейшее образовательное учреждение Мурома. До 1918 года здесь также действовала домовая церковь, которую в народе называли Кирилло-Мефодиевской. После революции храм был упразднен, а в училище открылась школа II ступени.
Барельеф Кириллу и Мефодию создан известным скульптором Владимиром Суровцевым, работы которого украшают знаковые места Мурома. Широкую известность приобрел его памятник Петру и Февронии, горожане положительно оценили его бюст бывшему градоначальнику Алексею Ермакову. Художник с мировым именем не раз признавался, что питает к Мурому особые чувства.
Новую работу скульптор создавал, опираясь на исторические данные, и вместе с тем позволил себе собственную интерпретацию изображения святых. На барельефе Кирилл и Мефодий предстают молодыми и сильными, а не в привычном образе древних старцев. Памятник выполнен из бронзы и гранита с использованием литья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру