В Оргтруде может появиться центр реабилитации для детей с заболеваниями ДЦП

Возможности его открытия рассматривали депутаты на заседании выездного комитета

Вот уже почти 10 лет детский сад №11, который находится на территории микрорайона Оргтруд, не принимает детей. Как дошкольное учреждение образования он работал до 2000 года. Потом ещё 5 лет здесь обитали юные спортсмены – здесь находился филиал детской спортшколы. С 2006 года садик пустует. Глава города Сергей Сахаров сообщил об интересе фонда «Наши дети» к данному объекту.

Возможности его открытия рассматривали депутаты на заседании выездного комитета
Фото: vladimir-city.ru

Как сообщает vladimir-city.ru, просьба о его передаче в пользование на условиях безвозмездной аренды была озвучена несколько месяцев назад. Как рассказала Сергей Дронов, руководитель благотворительной организации, именно это здание подыскала сама мэрия. Он признался, что его не пугают затраты на ремонт и реконструкцию (порядка 150-200 млн. рублей по расчетам фонда). По представленному проекту детсад удвоит площади. «Я сам строитель, - отметил он. – У нашей организации есть опыт ведения подобных объектов».

По словам С. Дронова, фонд пока ведет благотворительную работу с родителями детей с различными заболеваниями. Как правило, им оказывают финансовую помощь. Владимирский проект станет пилотным по иному подходу к проблеме реабилитации детей с хроническими заболеваниями, в том числе с ДЦП. Планируется, что в бывшем детском саду они будут проходить 2-х недельный курс коррекции в условиях стационара. Если у организации все получится здесь и сейчас, то, возможно, подобных центров будет в России несколько.

Депутаты проявили большой интерес к представленному проекту. Заместитель главы города Елена Овчинникова посоветовала более плотно проработать вопрос с медиками. Пока их присутствие не рассматривается – планируется, что с детьми будут заниматься педагоги, инструкторы, психологи и т.п. Людмила Бундина, отметив, что идея проекта хорошая и здоровье детей всегда будет в списке приоритетов горсовета, поинтересовалась, каким образом больные ребята будут приезжать сюда. С.Дронов пояснил, что фонд предоставит для перевозки пациентов автобусы.

Присутствовавшая на выездном заседании руководитель известнейшей в нашей области общественной организации, работающей с детьми-инвалидами, «АРДИ-Свет» Любовь Кац озвучила несколько ценных замечаний. На ее взгляд, срок реабилитационных мероприятий коротковат. В городе действуют несколько подобных центров, где курс занятий рассчитан на 1 месяц. Она посоветовала организаторам нового проекта изучить наработки коллег.

Глава города Сергей Сахаров пояснил, что окончательное решение о судьбе детского сада, который сейчас официально значится только на бумаге, будет решаться на ближайшей сессии. Кроме того, необходимо дождаться решения УФАС по данному вопросу. Но на его взгляд, предложенный проект фонда – оптимальное решение для обустройства данного здания и прилегающей территории - около 80 соток земли.

«Мы еще год назад изучали ситуацию с данным зданием, - рассказал он. Почему нет задачи создавать здесь детсад? Потому что в Оргтруде все дошкольники обеспечены местами в ДОУ. У нас есть проблема по доступности детских садов для детей от 1 до 3 лет во Владимире. Но из областного центра сюда не повезут малышей. Поэтому мы откликнулись на предложение фонда найти муниципальное помещение под их проект. Но чтобы работа началась от депутатского корпуса требуется принципиальное решение о передаче здания в безвозмездную аренду. Оно остается муниципальным, инвестор берет затраты на его реконструкцию и последующее содержания. Это для города хороший вариант», - отметил глава города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру