Во Владимирской филармонии пройдет джазовый фестиваль-марафон

Он состоится 2 июня

 Вечер музыки продлится более трех часов. В нем примут участие звезды из России и Германии. И каждый коллектив даст свой маленький концерт.

Он состоится 2 июня
Джайв мьюзик. Фото: Пресс-служба областной филармонии

 - Благодаря партнерским связям с Эрлангеном и Эрлангенским домом, 20-летие которого отмечается в этом году, фестиваль получил статус международного, - говорит заместитель директора филармонии по концертной работе Елена Бутырева. - Гость фестиваля из Германии - «Магдебург Трио». Этот коллектив выступает под руководством пианиста Йенса Магдебурга, многим поклонникам джазовой музыки хорошо известно это имя. «Магдебург трио» исполняет авторскую музыку в стиле contemporary jazz.Игра музыкантов отличается изысканностью и «игривой элегантностью».

Магдебург трио. Фото: Пресс-служба областной филармонии

Концерт будет проходить в три отделения и продлится, по прикидке организаторов, 3-4 часа. После немцев на сцену выйдут три владимирских джазовых коллектива.

Струнный джазовый оркестр High Life Jazz Orchestra под управлением Андрея Шевлякова представит мировые шедевры эстрадной и джазовой музыки в новых оригинальных аранжировках, а также авторские произведения руководителя оркестра.

Группа My baby’s blues band - восемь красавцев и одна прекрасная леди — порадует искренним женским и мужским вокалом, виртуозной игрой на музыкальных инструментах и безумным драйвом.

И, наконец, перед владимирцами выступит ансамбль «Джайв Мьюзик». Это коллектив преподавателей и выпускников Владимирского музыкального колледжа.

«Джайв Мьюзик» - лауреат джазовых фестивалей в Рязани и Ярославле. Принимает активное участие в выступлениях на площадках города Владимира. В репертуаре ансамбля - произведения мастеров жанра: Херби Хэнкока, Чика Кориа, Пэта Метини, Майкла Брейкера, Джошуа Рэдмана, Кенни Гарретта.

- Особый гость нашего фестиваля — легендарный Сергей Сергеевич Жилин с «Фонограф-Джаз-Квартетом» и блистательной солисткой Марианной Савон, - продолжает рассказ Елена Бутырева. - Имя этого виртуозного исполнителя джаза говорит само за себя. Сергей Сергеевич приедет во Владимир уже в третий раз.

Напомним, что Сергей Жилин – пианист, композитор, бэнд-лидер и аранжировщик, создатель и руководитель знаменитого оркестра «Фонограф», заслуженный артист РФ. Он считается одним из самых успешных джазменов России, представляющих музыкальную культуру на высоком международном уровне. Именно он со своим оркестром «Фонограф» аккомпанирует российским и мировым знаменитостям в самых рейтинговых программах центральных телеканалов. Сергей Жилин и его оркестр заняты сразу во всех мегапроектах на ТВ: «Голос» и «Голос. Дети», «Можешь? Спой!», «Две звезды», «Достояние республики» на Первом канале; «Танцы со звездами» на телеканале «Россия»; «Хазанов против НТВ».

Завершится фестиваль необычно: после того, как каждый коллектив представит свое творчество, все выйдут на сцену на общий ночной джем-сейшн. Так в джазе принято называть совместную импровизацию на заданную тему.

- Интерес к джазовой музыке растет в России с каждым годом, - говорит Елена Бутырева. - Мы надеемся, что этот прекрасный жанр оценит не только «продвинутая» городская молодежь, но и представители старшего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру