Во Владимире вдвое выросло количество аварий с участием несовершеннолетних

Почему дети стали чаще попадать в ДТП?

Как сообщает пресс-служба областного ГИБДД, в этом году в областном центре произошло 23 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков. За аналогичный период прошлого года таких происшествий было зарегистрировано всего 12.

Почему дети стали чаще попадать в ДТП?
Фото: ptzgovorit.ru

Виноваты не только водители

- Из 23 аварий 15 были связаны с наездами на пешеходов, - комментирует сотрудник пресс-службы ГИБДД УМВД по Владимирской области Михаил Маслов. - Показательно, что почти все эти ДТП произошли в зоне пешеходных переходов. Несомненно, пешеход на переходе имеет преимущество перед другими участниками дорожного движения, но не стоит забывать, что горизонтальная разметка «зебра» не делает вас неуязвимыми!

Один из последних примеров — недавнее происшествие на улице Комиссарова. 13 мая около 19 часов 30 минут водитель автомашины «Хонда-Цивик» совершил наезд на 11-летнюю девочку и скрылся. К счастью, ребенок остался жив: девочка получила ушиб лица, медицинская помощь ей была оказана на месте, после чего она была отпущена домой.

- Девочка переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу вместе со своей сестрой, - говорит Михаил Маслов. - В данный момент в отношении водителя автомобиля составлен административный материал по части 2 статьи 12.27 «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся». Данная статья предусматривает санкцию в виде лишения права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет либо административного ареста до 15 суток.

По предварительной версии, водитель является виновником ДТП: он нарушил привила проезда нерегулируемого пешеходного перехода. Однако, по мнению Маслова, нельзя снимать вины и с пострадавшей.

- В правилах дорожного движения определены строгие требования к пешеходу, - напоминает он. - Там сказано, что «пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Только взаимная внимательность, точное выполнение ПДД, взаимоуважение обеспечат безопасность всех участников дорожного движения.

Лучше предотвратить

С 18 мая на территории Владимирской области проходит профилактическая операция «Внимание, дети!». В рамках операции сотрудники ГИБДД уделяют пристальное внимание водителям, нарушающим правила проезда пешеходных переходов, а также правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

- С наступлением весенне-летнего периода актуальной становится и проблема подростков - водителей транспорта, - говорит Михаил Маслов. - Многие подростки управляют велосипедами и скутерами. Они становятся полноценными участниками дорожного движения наравне с водителями автомобилей. При этом несовершеннолетний водитель должен знать и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. А это, увы, происходит не всегда.

Также, напоминают в пресс-службе, законодательством установлено, что подросток может управлять велосипедом только с 14 лет, а скутером - с 16 (при наличии водительского удостоверения).

- Те родители, которые приобретают своим детям велосипеды и скутеры, должны знать, что их дети могут ошибочно трактовать ситуации на дороге и допустить столкновения с другими участниками дорожного движения, - предупреждает Маслов. - Поэтому нужно оценить, имеют ли подростки достаточные навыки управления транспортом для выезда на проезжую часть.

Также все чаще причиной травмирования детей становится халатность родителей, которые перевозят совсем еще юных участников дорожного движения без детского удерживающего устройства и не пристегнутыми ремнями безопасности.

- По статистике, каждая третья авария, в которых гибнут и получают травмы дети, происходит в летний период, - говорит Маслов. - Впереди — школьные каникулы. Поэтому мы призываем родителей на своем примере показывать, как правильно вести себя на дороге. А ведь иногда дети гибнут потому, что их за руку переводят через дорогу «мудрые родители», которые не пропускают автотранспорт, торопятся, подвергая опасности не только себя, но и ребенка. Обучение и воспитание подрастающего поколения всегда начинается с личного примера каждого из нас, и особенно родителей. Только совместными усилиями Госавтоинспекции и родителей можно добиться положительных результатов по предотвращению ДТП с участием детей и подростков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру