Владимирцам открыли секреты книгохранилища

24 апреля в областном центре прошла акция в поддержку чтения

Владимирская областная научная библиотека и Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи уже в третий раз приняли участие в Библионочи.

24 апреля в областном центре прошла акция в поддержку чтения
Самая старая книга, имеющаяся в библиотеке Фото: Аннета Татарникова

Пылесос работает круглый год

Спуститься в святая святых — книгохранилище областной научной библиотеки - только раз в году, только в Библионочь позволяется любознательным владимирцам. В этот раз желающих воочию увидеть, как хранятся книги разных жанров, форматов и годов выпуска, оказалось немало. Но лифт книгохранилища может вместить лишь пятерых. Потому всех любопытствующих разделили на группы по четверо, и каждой группе дали своего экскурсовода. Нашим «проводником» стала заведующая сектором отдела хранения основных фондов Светлана Матвейчук.

...Всего в книгохранилище около трехсот пятидесяти тысяч экземпляров книг. Расположены они на нескольких этажах. У каждой книжки есть инвентарный номер, который ей присваивается, когда она поступает в библиотеку. В соответствии с этим номером книга и занимает свое место на полке. Именно по номеру сотрудники отдела хранения отыщут требуемый экземпляр, когда его захочет получить на руки читатель.

О книгах Светлана Матвейчук говорит как о живых существах:

- Чтобы они хорошо себя чувствовали, нужно соблюдать определенную температуру и влажность. Максимальная температура для хранения книг - 20 градусов, влажность - 55 процентов. Плюс - ежедневное проветривание и обеспыливание! Но поскольку наши фонды огромные, избавить все книги от пыли получается лет за пять: каждая книжка снимается с полки, обрабатывается специальным пылесосом, полка протирается полусухой тряпочкой.

Обеспыливание - бесконечный процесс: пока на одном конце библиотеки книги обеспылили, на другом снова пыль накопилась. Одним словом, начинай по новой!

Книга, напечатанная на обоях Фото: Вадим Пашков

Меньше, еще меньше

Владимирцы, пришедшие на Библионочь, могли познакомиться с книгами из редкого фонда, некоторые из которых являются книжными памятниками. Прикасаться к ним, подчеркивает наш гид, можно только в перчатках.

Вот, например, витрина с миниатюрными книгами.

- Обратите внимание на репринтное издание «Азбуки» Ивана Федорова 16-го века, - говорит Светлана и поясняет: - Раньше напечатать миниатюрную книгу было очень сложно, потому что компьютеров не было - все делалось вручную.

Следующая витрина из сектора редких книг - еще уникальнее. Есть здесь, к примеру, книга 1836 года издания. Хотя она и не миниатюрная, но набрана мельчайшим шрифтом, который читается только через увеличительное стекло.

- Уже по шрифту книгу можно отнести к книжным памятникам, - говорит завсектором отдела хранения, - но основная ее «раритетность» в том, что она из коллекции великого князя Николая Михайловича Романова, который был внуком Николая I.

Самая старая западноевропейская книга — томик Франческо Петрарки на латинском языке, 1655-го года издания. Есть и парочка первоизданий, например, «Доктор Живаго» - первое издание на русском языке (выпущено в 1959 году).

Сектор редкостей

Последнюю на нашем пути витрину представляет завсектором редких книг и рукописей Александр Ковзун. Он показывает нам «Церковный устав» 1682 года в отличном состоянии, раритетный альбом с портретами местных художников, нарисованными Борисом Французовым.

- Вот редактура рукописи «Служба Андрею Боголюбскому», которая принадлежала Успенскому собору. А это - автограф академика Видова советскому партийному деятелю, сподвижнику Сталина Лазарю Кагановичу. Вот атлас России 1845 года. В мире сохранилось всего 4 экземпляра. Два хранятся в Москве, один в Питере и один у нас, во Владимире. Это «Потерянный рай» Мильтона с иллюстрациями Гюстава Доре и «Фауст» Гете.

Но особая гордость отдела — первое издание книги стихов Маяковского. Его стоимость — около 20 тысяч долларов.

Есть в книгохранилище и газеты. Наиболее редкая - «Экспресс-Петушки».

- Это первая владимирская областная антикоммунистическая газета, - поясняет Ковзун. - Издавалась в 1990-91 годах. К сожалению, комплект не полный. Если у кого-то найдутся номера 25-летней давности, просьба принести в библиотеку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру