Владимирский планетарий приглашает гостей в свой профессиональный праздник

25 апреля — Международный день астрономии

У Международного дня астрономии нет фиксированной даты. И вычислить его могут, пожалуй, лишь люди, имеющие прямое отношение к звездам и планетам. Потому что День астрономии выпадает «на субботу, попадающую во временной интервал с середины апреля до середины мая и ближайшую к дню, когда Луна видна в фазе первой четверти».

25 апреля — Международный день астрономии
Фото: virtvladimir.ru

Запутались? Ничего страшного. Астрономы уже определили даты своего праздника на много лет вперед. В этом году он выпадает на 25 апреля.

Немного истории: праздник родился в Америке в 1973 году. Президент Астрономической ассоциации Северной Калифорнии Дауг Бергер решил, что не стоит агитировать людей преодолевать большие расстояния с целью посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий. Вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках.

Таким образом были объединены все настоящие любители астрономии, а девизом нового движения стали слова «Несущие астрономию людям».

Коллегам новый праздник понравился. Еще больше он понравился обыкновенным людям, которые интересуются звездами и планетами. И вот уже 42 года подряд в День астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев в разных странах мира проводят множество интереснейших мероприятий: публичные лекции, телеконференции, совместные проекты, массовые показы звездного неба.

Не останется в стороне и наш Владимирский планетарий. Его сотрудники решили организовать настоящий Астрономический марафон под названием «Планетарий - окно во Вселенную».

Начнется марафон в 11 часов утра, а завершится ближе к полуночи. Программа будет интересна детям любого возраста и взрослым. Малышам расскажут о Небесном зоопарке, путешествии Незнайки на машине времени и космическом путешествии Маленького принца. Более старшим школьникам поведают о Вселенной, о том, какая это увлекательная наука — астрономия. Взрослым объяснят многие необыкновенные небесные явления, научат, как разглядеть и узнать на ночном небе звезды и планеты — Юпитер и Венеру.

Всех от мала до велика будет ждать конкурсно-игровая программа «Хочу быть космонавтом». А когда над городом сгустятся сумерки и появится луна, всех пригласят посмотреть на ночное светило в телескоп (при условии ясной погоды).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру