Светлана Орлова: «Ко дню Великой Победы вся территория области должна быть чистой и благоустроенной»

33-й регион полным ходом готовится к празднику

15 апреля Губернатор провела совещание с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Владимирской области. Главным вопросом совещания стала подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

33-й регион полным ходом готовится к празднику
Фото: salsknews.ru

Директор областного департамента культуры Вера Зиннатуллина сообщила, что юбилею Победы посвящено более 2000 мероприятий, в том числе 150 крупных мероприятий муниципального уровня и 46 региональных, которые завершатся областной акцией «Поклонимся великим тем годам». Эта акция стартует 2 мая в Городе воинской славы Коврове, где будет открыта музейная экспозиция «Навечно в памяти народной». В этот же день состоится областная встреча хоров ветеранов «Дороги памяти, дороги мира».

3 мая в Муроме пройдет областной праздник танца «Вальс Победы», в котором примут участие лучшие хореографические коллективы области. В Вязниках 4 мая состоится финал областного конкурса детских школ искусств «Мы внуки Победы». А 9 мая во Владимире пройдет заключительный концерт лауреатов фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, мероприятия ко Дню Победы, в том числе, для ветеранов, их детей и внуков, проводят библиотеки, театры, центры изобразительного искусства и музеи. 6 мая во всех музеях региона пройдет «Майский вечер искусств» с участием театральных и музыкальных коллективов.

7 мая запланировано одно из самых значительных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы - открытие памятника диктору Юрию Левитану. В этот же день пройдет плац-концерт духовых инструментов, в рамках которого состоится внос знамени Победы участниками автопробега.

9 мая во Владимирской области, как и по всей стране, пройдут мемориальные мероприятия – патриотические акции «Георгиевская ленточка», «Народная Победа», «Бессмертный полк», «Часовые памяти» и «Вахта памяти».

Светлана Орлова обратила внимание глав муниципальных образований на необходимость совместно с правоохранительными органами уделить самое пристальное внимание обеспечению безопасности жителей области во время массовых мероприятий.

На совещании был заслушан отчет руководителей муниципальных образований о ходе ремонта памятников и мемориалов, о приведении в порядок воинских захоронений. Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина проинформировала, что до конца апреля в регионе запланировано благоустроить 630 мемориальных комплексов и памятников, ликвидировать 619 стихийных свалок, посадить более 11 тысяч зеленых насаждений. Лучше всего работа по ликвидации свалок проходит в Камешковском, Александровском, Селивановском районах и в областном центре. Лидия Смолина также напомнила, что до конца апреля во всех муниципальных образованиях должны быть проведены субботники.

Светлана Орлова рекомендовала главам муниципалитетов усилить работу по очистке и благоустройству территории региона. «Ко дню Великой Победы вся территория области должна быть чистой и благоустроенной. Участие в субботниках – хорошая, нужная традиция. Это надо объяснять людям, в том числе, и на своем личном примере. Выходите на субботники сами, со своими семьями. Мы должны дружно взяться за дело. По всем направлениям в области будем наводить порядок», - подчеркнула Светлана Орлова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру