Во Владимире покажут балет «Жизель»

Любовь, побеждающая смерть

Московский театр «Корона Русского Балета» - частый гость в областном центре. На этот раз прославленный коллектив порадует любителей классики балетом Адольфа Адана «Жизель».

Любовь, побеждающая смерть
Фото: с официального сайта театра «Корона русского балета»

Тем, кто пока не знаком с творчеством театра, не лишним будет узнать, что «Корона русского балета» - не какая-нибудь наскоро сколоченная антрепризная группа, а полноценный коллектив, который состоит из выпускников лучших хореографических школ России. Здесь танцуют кавалер ордена Дягилева «За пользу русской культуре» Анна Алексидзе, лауреат Международного конкурса артистов балета им. Россе Анастасия Емельянова, дипломант и обладатель международного приза «Творческое вдохновение» Екатерина Бортякова и ряд молодых талантливых артистов. Кроме того, «Корона русского балета» активно сотрудничает и с ведущими артистами других столичных театров, в том числе Большого, Мариинского, Станиславского и Немировича-Данченко.

«Корона русского балета» с успехом выступает не только в России, театр покорил сердца зрителей и за рубежом: в Италии, Германии, Канаде, Швейцарии, Австрии, Англии, Испании, Португалии, Греции, Дании, Швеции, США, Китае, Франции, Японии, ЮАР, Кении, Танзании, Замбии, Ботсваны, Мексики, Индии, Вьетнаме, Израиле, Марокко, на Шри-Ланке и в Коста-Рике.

Теперь несколько слов о «Жизели». Это ярчайший образец романтического балета, где главная тема - любовь, сильная и безграничная в своих проявлениях, чарующая своей магией.

Музыка Адана не может не затронуть даже самые черствые души. Она пленяет с первых аккордов и не отпускает зрителя до финала.

Сюжет взят из фольклорной истории о виллисах - девушках, которые погибали до свадьбы и потом мстили ночным путникам, «затанцовывая» их до смерти.

В балете молодая крестьянка Жизель влюбляется в переодетого крестьянином дворянина Альберта. Жизель искренне верит в то, что Альберт ее тоже любит. Но лесничий Ганс, который безответно влюблен в Жизель, пробирается в дом Альберта и находит там его серебряную шпагу, которая выдает знатное происхождение своего хозяина.

В это время в деревушке, где живет Жизель, после охоты останавливаются отдохнуть знатные господа с пышной свитой. Крестьяне, среди них и переодетый Альберт, радушно и приветливо встречают богатых гостей. Но среди них находится невеста Альберта Батильда, которая узнает нареченного. Тут же лесничий показывает всем шпагу Альберта и говорит о его обмане. Жизель потрясена коварством возлюбленного. От горя девушка сходит с ума и погибает...

Однако любовь побеждает смерть. Даже после своей гибели Жизель спасает Альберта. Он не может забыть Жизель и глубокой ночью приходит на ее могилу. И тут на тихом деревенском кладбище в лунном свете появляются призрачные виллисы. Страшная участь грозит Альберту. Но появившаяся тень Жизели защищает его от гнева виллис.

Осознав, какое великое чувство он потерял, Альберт остается жить с вечным сожалением и мечтой о потерянной любви, любви, которая сильнее самой смерти....

К слову, сам балет был создан во имя любви и из-за любви. Великую балерину Карлотту Грези любили сразу два человека - хореограф Жюль Перро и поэт Теофиль Готье. Они и написали для нее «Жизель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру