Во Владимирской области каждый день бьются 90 машин

Пятая часть аварий происходит на трассе М7 «Волга»

Начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Назаров рассказал журналистам об основных причинах ДТП, которые произошли в регионе-33 в первом квартале текущего года.

Пятая часть аварий происходит на трассе М7 «Волга»
Фото: open.az

Помогут инновационные технологии?

- За 3 месяца 2015 года на территории Владимирской области зарегистрировано 505 дорожно-транспортных происшествий, - сообщил Назаров. - В этих ДТП 70 человек погибли и 716 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число аварий снизилось на 6,8 процентов, погибших - на 15,7 процентов, а раненых - на 3 процента. В среднем ежесуточно мы регистрируем по 91 столкновению без физически пострадавших людей.

Рост количества дорожных происшествий зарегистрирован в шести районах области: Юрьев-Польском, Судогодском, Кольчугинском, Камешковском, Ковровском, Муромском, а также во Владимире и Радужном.

- Существенно увеличилось число погибших в ДТП в Камешковском, Киржачском, Муромском, Юрьев-Польском и Гусь-Хрустальном районах, - перечисляет начальник ГИБДД. - При этом почти пятая часть всех аварий происходит на печально известной трассе М7 «Волга». Треть всех погибших в ДТП тоже попали в аварию на М7.

Как подчеркивает Назаров, тяжесть последствий происшествий на федеральной автодороге на сегодняшний день вызывает особую озабоченность. Но есть в сводках о положении на федеральной трассе и позитивная динамика. Речь о некотором снижении аварийности на М7.

- По итогам первого квартала на данной дороге зарегистрировано 98 дорожно-транспортных происшествий, в которых 25 человек погибло и 140 получили ранения, - докладывает Александр Назаров. - Если сравнивать с прошлым годом, число аварий уменьшилось на 27,9 процентов, погибших – на 26,5 процентов и раненых – на 27,8 процентов. Этому способствовали принятые и принимаемые кардинальные меры по снижению уровня аварийности путем повышения качества содержания улично-дорожной сети, совершенствования ее пропускной способности.

Кроме того, по словам главного «гаишника» области, в 2014 году на 22 наземных пешеходных переходах на М7 были применены инновационные технологии, на 11 наиболее аварийно опасных перекрестках установлены дорожные знаки со светодиодными импульсными индикаторами для привлечения дополнительного внимания водителей. На 124-м километре трассы закончено строительство разворотных петель.

За вождение в пьяном виде будут сажать

Радует Назарова уменьшение числа ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году за три месяца их случилось 63, а в этом — 48. Уменьшилось и число водителей, которые отказались проходить медицинское освидетельствование: в прошлом году таких «отказников» было 68, в текущем — 55.

- Однако в Муромском, Вязниковском, Суздальском и Юрьев-Польском районах зарегистрировано увеличение числа ДТП, причиной которых стало нетрезвое состояние водителей, - констатирует Александр Назаров. - С целью исключения таких водителей из числа участников дорожного движения нами проводятся массовые проверки. В текущем году было организовано 119 мероприятий по выявлению пьяных за рулем, в результате которых сотрудники ГИБДД остановили 115 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде. Всего же за три месяца 2015 года при надзоре за движением в области выявлено 1822 водителя в состоянии алкогольного опьянения.

На дорогах попадаются водители, уже лишенные прав, в том числе и за вождение в нетрезвом виде.

- В текущем году зарегистрировано пять таких происшествий, - озвучил статистику Назаров. - Данное положение дел свидетельствует об обоснованности введения с 1 июля текущего года уголовных санкций за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь задержан, он будет привлечен к уголовному наказанию, а не к административной ответственности. Максимальная санкция, предусматриваемая статьей 264.1 УК РФ — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Пешеходы стали внимательнее?

- Несколько сократилось количество ДТП с участием пешеходов, - сообщил Назаров. - В первом квартале 2015 года таких происшествий было зарегистрировано 142, а за три месяца минувшего года — 158. Количество погибших также снизилось — с 28 до 22, раненых — незначительно увеличилось, со 135 до 136.

Однако, как подчеркнул Александр Назаров, увеличилось число ДТП и раненых в ДТП пешеходов на пешеходных переходах, что говорит о несоблюдении элементарных правил дорожного движения.

- В рамках мероприятий по контролю за содержанием переходов было проведено более 350 проверок, - заверил журналистов Назаров. - В ходе проверок выявлено, что в содержании и обустройстве 648 переходов имеются те или иные недостатки. Основные из них — отсутствие или износ горизонтальной разметки, нарушения в установке дорожных знаков, отсутствие пешеходных ограждений в необходимых местах. На десяти переходах отсутствовала пешеходная дорожка, а на двенадцати — освещение.

Вызывает опасение и детский дорожно-транспортный травматизм. За первый квартал текущего года зарегистрировано 49 ДТП с участием детей (в минувшем году за такой же период их было 40), погибших нет. 40 детей из общего количества пострадавших были пассажирами в автомобилях. 9 происшествий произошли по вине самих детей — из-за их невнимательности или незнании правил дорожного движения.

Видеокамеру не обманешь

Большую помощь полиции оказывают системы автоматической фиксации нарушений ПДД.

- Во многом благодаря видеокамерам за три месяца 2015 года было выявлено более 50 тысяч нарушений правил дорожного движения, - сообщил Александр Назаров. - Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы используем как стационарные комплексы, расположенные на федеральной автодороге, так и мобильные, которые работают и на территориальных дорогах, и в населенных пунктах.

Наряду с этим используются измерители скорости «Бинар» и «Визир», у которых также есть функция видеофиксации нарушений ПДД, приборы «Свет» и «Блик», которые определяют допустимый уровень тонировки стекол автомобиля, и «Парконы», которые регистрируют нарушения правил парковки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру