Спектакль Владимирского драмтеатра «Молодая гвардия» вызвал скандал

Режиссер Владимир Кузнецов показал в постановке современную Украину

«Не смейте трогать нашу гражданскую позицию! Мы будем давать яростный этому отпор!» - с таким заявлением обратился к журналистам на специально собранной пресс-конференции директор театра Борис Гунин. Речь шла о реакции на спектакль со стороны некоторых СМИ и отдельных интернет-пользователей.

Режиссер Владимир Кузнецов показал в постановке современную Украину
Сцена из спектакля Фото: пресс-служба драмтеатра

Напомним, премьера спектакля прошла в драмтеатре 20 марта. А уже на другой день федеральные СМИ, опираясь на рецензии региональных коллег, сообщили, что во Владимире поставили спектакль «Молодая гвардия» против фашистов и майдана»; о том, как «Молодая гвардия» судила «Правый сектор» (такими заголовками запестрели сайты центральных изданий). Информация дошла даже до украинских средств массовой информации. Например, была опубликована статья под названием «Мэтры» российского театра поставили классический спектакль, но с «фашистами-украинцами» в главной роли».

Все дело в том, что в начале спектакля действительно показываются события, происходящие сегодня на Украине: националисты, размахивая государственным флагом Украины, избивают человека и срывают с него георгиевскую ленточку. Затем актеры, игравшие националистов-украинцев, превращаются в фашистов-немцев времен Великой Отечественной. Место действия — Луганская область. Как и в романе Фадеева.

Но руководство драмтеатра уверено, что региональные репортеры неправильно истолковали смысл увиденного, назвав спектакль политическим и скандальным. Именно поэтому те, кто не смотрел постановку, тоже сделали о ней неправильные выводы. А в результате вскоре после выхода статей о «Молодой гвардии» в федеральных и в украинских СМИ на страничке режиссера спектакля Владимира Кузнецова «ВКонтакте» и на страничке его жены появились хамские записи, содержащие нецензурные слова. Эти посты безо всяких купюр зачитал журналистам директор театра. Борис Гунин подчеркнул, что спектакль вовсе не политический, а патриотический.

- Мы ставили спектакль о мальчиках и девочках, о юношах и девушках, о людях, которые только начинали жизнь и которые ушли из этой жизни, сражаясь за независимость, за свою свободу. Сражаясь со злом всего человечества — фашизмом, - заявил он. - Мы рассказали о том, как эти люди отдали свою жизнь за то, чтобы их землю не топтал вражеский сапог — вот об этом спектакль! Если это непонятно — читайте книги! И не только «Молодую гвардию», а еще миллион произведений о войне. Послушайте стихи поэтов войны, лейтенантов войны, которые уходили на фронт в 18 лет и, вернувшись, написали великие стихи, а в 30 лет умерли от ран и страданий боевых. Читайте! Как вы можете писать «политический спектакль»? Бред собачий!!!

Журналисты попытались апеллировать, говоря о том, что не стоило бы, наверное, давать в руки фашистов национальный флаг Украины. Потому что на Украине далеко не все фашисты, и использование национальной символики может обидеть украинцев.

- Украинский флаг используется в спектакле, потому что на Украине у власти фашистская хунта! - отрезал Гунин.

Он признался, для него все происходящее сейчас на Украине - болезненная тема, потому что он сам прожил в этой стране много лет и именно там находятся могилы его родственников, которые он теперь не может посетить.

А насчет «обиды по национальному признаку» директор театра сказал всем давно известное - у фашизма нет национальности:

- Начинает развиваться спектакль, и актеры играют роль немцев. Это не вызывает у вас никаких возмущений, никаких неудовольствий? То есть фашистов-немцев играть можно, а фашистов-украинцев нельзя?! Я вам хочу сказать, что если в наши руки попадет произведение, в котором фашисты — евреи, мы точно так же будем играть спектакль с ненавистью к фашистам-евреям или к фашистам-африканцам. Для нас нет разницы в национальности!

Как поясняет пресс-секретарь театра Светлана Игнатова, сцена с украинским флагом и превращением украинских националистов в немцев - это «образное решение, где один и тот же актер воплощает два образа: некоторых современных украинцев и фашистов-немцев, которые воевали в Великую Отечественную войну с Советским Союзом».

При этом комментарии, опубликованные на страничках режиссера спектакля и его жены в соцсетях директор театра Борис Гунин расценивает не иначе, как угрозы. Он намерен обращаться в ФСБ, прокуратуру и полицию.

В более отдаленных планах театра — показать спектакль в Донецке и Луганске. Правда, не в этом году, а в 2016-м. И только при условии, что к этому времени там закончатся военные действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру