Во Владимирской области состоялся «круглый стол» на тему «Здоровое питание детей и молодежи»

Главной проблемой питания является переедание жиров и кондитерских изделий

В мероприятии приняли участие вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, представители регионального Законодательного Собрания, общественных организаций, специалисты НИИ питания РАМН.

Главной проблемой питания является переедание жиров и кондитерских изделий
Фото: zdorovaeda.ru

«Правильное, сбалансированное питание детей и молодежи, наличие в повседневном рационе овощей и фруктов и исключение вредных для здоровья продуктов – неотъемлемая часть формирования культуры здорового образа жизни населения нашей страны», - сказал вице-губернатор Михаил Колков. Он также отметил, что в последнее время россияне все больше обращают внимание на состав пищевых продуктов, их качество, наличие пищевых добавок, консервантов, генно-модифицированных компонентов.

Глава департамента здравоохранения Александр Кирюхин напомнил, что 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А отсутствие рационального питания как раз и провоцирует риск возникновения таких опасных заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, онкологические заболевания. По мнению А. Кирюхина во многих случаях этих болезней можно избежать, если своевременно заботиться о пищевом рационе. В частности, рост заболеваемости гипертонией, в том числе, и во Владимирском регионе, связан с излишним потреблением поваренной соли. Директор департамента подчеркнул, что необходимо просвещать населения по вопросам здорового питания, в том числе, посредством социальной рекламы.

Главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Макарова рассказала о принципах рационального питания детей и подростков. В первую очередь, речь идет о сбалансированном рационе, в который в обязательном порядке должны входить молочные продукты, злаки, мясо, рыба, фрукты и овощи. Необходимо свести к минимуму употребление детьми жареных блюд, соли и специй. Категорически противопоказаны детям такие вредные продукты как чипсы. С. Макарова подчеркнула, что дошкольники и учащиеся школ должны быть обеспечены качественным горячим питанием. Главный педиатр области также напомнила, что пища детей должна содержать необходимые для роста и развития витамины и микроэлементы.

Как сообщает avo.ru, в ходе «круглого стола» выступила руководитель центра питания НИИ питания Российской Академии медицинских наук Алла Погожева. Она рассказала, что главной проблемой питания россиян является переедание жиров и кондитерских изделий, а также недостаток овощей, фруктов, молочных продуктов и рыбы. Такое питание не может обеспечить человека витаминами (в первую очередь, группы В и С), что приводит к различным заболеваниям.

Интерес участников дискуссии также вызвало выступление координатора комплексной программы «Ареал здоровья», члена экспертной группы Общественной палаты России Галины Снигур. Она поделилась опытом пропаганды здорового питания. В рамках эксперимента в столичных школах были установлены специальные автоматы, в которых дети могли покупать витаминизированные напитки. При этом руководители школ отмечали снижение заболеваемости учащихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру