Во Владимирской области работают в направлении сдерживания роста цен на продукты

А 23 конкретных социально значимых продовольственных товара уже имеют фиксированную стоимость

В постоянном режиме действует оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, регулярно проводятся его выездные заседания в муниципальных образованиях области.

А 23 конкретных социально значимых продовольственных товара уже имеют фиксированную стоимость
Фото: likeonenews.com

На официальном сайте департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг областной администрации каждую неделю размещаются сведения о динамике потребительских цен на социально значимые продовольственные товары.

Для приема обращений граждан по фактам повышения цен на продовольственные товары в департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг открыта «горячая линия» (тел. 35-42-23). По каждому звонку принимаются меры реагирования, проводится разъяснительная работа с населением о причинах роста цен.

Совместно с предпринимательским сообществом (крупными торговыми сетями, арендаторами торговых мест на рынках и ярмарках, в торговых центрах и комплексах) проработаны вопросы фиксирования цен на социально значимые продовольственные товары, а также проведения «социальных дней», скидочных программ, акций и информирования об этом населения.

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, достигнуты договоренности о фиксировании цен на 23 конкретных наименования социально значимых продовольственных товаров с руководством гипермаркета «Глобус», федеральными торговыми сетями «Магнит» и «Дикси», региональными торговыми сетями ООО «Амбитус», ООО ТК «Алекс», ООО «Эльдорадо», магазинами потребкооперации. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с другими крупными операторами розничной торговли. Социально значимые продовольственные товары, цены на которые зафиксированы, в торговых сетях отмечены специальными ценниками.

Торговые сети проводят различные социальные мероприятия. Так, магазины федеральных торговых сетей «Спар», «Пятёрочка» и «Дикси» делают утренние скидки для пенсионеров в размере 5-10 процентов. Магазины «Магнит» реализуют ежемесячные скидочные программы на различные группы товаров. Магазины местных торговых сетей «Алекс», «Емеля», «Квартал», «Визит-1» и другие проводят ежемесячные акции по снижению цен на отдельные группы товаров.

В феврале текущего года на Владимирском центральном рынке созданы зоны торговли по социальным ценам, где бакалейные товары, местные овощи и картофель реализуются по ценам на 10-15 процентов ниже рыночных. Эта мера позволила снизить цены и у других предпринимателей, торгующих на рынке. Для рекламы продукции по социальным ценам вывешены специальные растяжки, используются электронное табло и аудиосообщения.

Аналогичные центры социальной торговли планируется открыть на рынках и ярмарках других городов Владимирской области.

Кроме того, для оказания поддержки социально незащищённым слоям населения в торговом центре «Ополье» областном центре установлен «социальный день» по средам, а на Владимирском центральном рынке - по вторникам. В эти дни предприниматели реализуют товары по ценам на 5-10 процентов ниже установленных. Информация о «социальных днях» также доводится до потребителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру