Владимирская мастерица рассказала, как делает цветы из глины

Ольга Трефилова работает на таможне, а в свободное время занимается творчеством

- Дети выросли, и я решила реализовать давнюю мечту — стала делать своими руками цветы, - улыбается Ольга.

Ольга Трефилова работает на таможне, а в свободное время занимается творчеством
Ольга Трефилова Фото: из личного архива Ольги Трефиловой

Сначала, вспоминает, увлеклась полимерной глиной ДЕКО. Это такая специальная глина, которую разработали японцы для моделирования цветов. В «сыром виде» ДЕКО напоминает пастилу, а после того, как изделие высыхает, становится невесомой и бархатистой, цветы получаются как бумажные. Единственный, пожалуй, недостаток — боятся влаги.

Освоив ДЕКО, перешла на другую технику - «холодный фарфор». Преимущества холодного фарфора в том, что его не нужно запекать, он застывает сам. А по прочности готовые изделия мало отличаются от запекаемой пластики.

Фото: из личного архива Ольги Трефиловой

- Техника холодного фарфора позволяет делать как очень сложные композиции, включающие в себя множество мелких деталей, так и крупные цветы. Они получаются очень реалистичными, - рассказывает Ольга, выкладывая передо мной на стол одуванчик, веточку шиповника и бутон космеи. Все они - как живые. Даже понюхать хочется!

- Сейчас и духи специальные изобрели, - смеется мастерица. - Их добавляют в глину, и тогда цветы не только выглядят «по-настоящему», но и пахнут. А еще тычинки можно смазать пыльцой, например мак или ромашку, и они будут, как самые настоящие цветы, пачкать нос, если их понюхать.

Чего только люди не придумают... А Ольга продолжает делиться секретами профессионального мастерства. Рассказывает, например, что зернышками в алых земляничных ягодках, которые присутствуют в букетике «Земляника», стали кунжутные семечки...

Фото: из личного архива Ольги Трефиловой

Раскатывают холодный фарфор и глину ДЕКО не на столе, а прямо на ладони, так что все цветы хранят тепло человеческих рук. А вместо стеки лучше всего использовать... обыкновенную зубочистку!

После высыхания холодный фарфор тонируют масляной краской. А нужного оттенка в изделиях из японской глины достигают путем смешивания глины разных цветов. На изготовление одного цвета уходит 5-6 часов. Чем тоньше цветок, тем кропотливее работа.

- Раньше я делала мелкие цветы, - рассказывает Ольга. - А теперь перешла к крупным: мастерю пионы, маки, лилии, орхидеи, ирисы... Я украсила цветами квартиру, многое дарю и даже делаю на заказ. Например, когда знакомая девочка выходила недавно замуж, сделала для нее венок невесты. Пыталась сдавать свои цветы в художественные салоны, но почему-то у нас редко покупают цветы ручной работы.

Однажды, впрочем, посчастливилось - звезда телесериала «Сваты» Людмила Артемьева, когда приезжала во Владимир с гастрольным спектаклем, купила сразу несколько авторских работ Ольги Трефиловой: ромашки, подснежники и душистый горошек.

Кстати, чтобы больше узнать о цветах и правильно составлять букеты, Ольга Трефилова закончила курсы флористов. А сами цветы учится делать на мастер-классах в Москве...

В последнее время, рассказывает Ольга, она увлеклась еще одной техникой — вышивкой глиной. Также мастерица вовсю готовится к конкурсу «Золотой кадуцей», который ежегодно проводится среди сотрудников таможенной службы. В конкурсной программе множество номинаций: таможенники соревнуются и в декоративно-прикладном творчестве, и в танцах, и в вокале. На прошлом конкурсе, который проходил на Владимирской земле, Ольга легко взяла гран-при. В этом году финал состоится в Смоленске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру