Во Владимирской области врач признан виновным в причинении смерти по неосторожности ребенку

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Следствием и судом установлено, что днем 30 января 2014 года в приемное отделение ГБУЗ ВО «Суздальская ЦРБ» по направлению участкового педиатра с жалобами на общее недомогание, слабость, повышение температуры, рвоту поступил 3-летний мальчик.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Фото: www.giport.ru

Без проведения углубленного обследования ему поставили предварительный диагноз, связанный с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, и назначили капельницы раствора глюкозы.

Утром 31 января 2014 у ребенка началось резкое ухудшение состояния здоровья, после диагностических мероприятий пациенту поставили диагноз «дебют сахарного диабета» (проявление заболевания впервые) и в крайне тяжелом состоянии поместили в отделение реанимации до приезда бригады специалистов областной детской клинической больницы.

Заведующий отделением для вывода ребенка из критического состояния единолично принял решение о проведении инсулинотерапии, но неверно рассчитал необходимое количество единиц препарата.

Нарушая принцип алгоритма лечения диабетической комы по введению инсулина в малых дозах под ежечасным контролем уровня содержания глюкозы в крови, врач почти в 12 раз превысил норму, что привело к развитию у потерпевшего отека головного мозга.

В критическом состоянии ребенок был перевезен в ОДКБ, однако в результате дефектов лечения, допущенных заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии «Суздальской ЦРБ», специалистам не удалось вывести пациента из тяжелой диабетической комы 3 степени и стабилизировать его состояние здоровья.

Утром 5 марта 2014 года врачи констатировали смерть мальчика.

Как сообщает sledcomrf.ru, приговором Суздальского районного суда осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Дело рассмотрено судом в особом порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру