Герои «Спокойной ночи малыши!» побывали в Пиганово

Дети вживую увидели легендарных Хрюшу, Степашку и Каркушу

Артисты из любимой всеми телепередачи - давние друзья благотворительной программы «Мир без слез». Уже 12 лет в свободное от эфира время они ездят по больницам российских городов, встречаются с маленькими пациентами и помогают им преодолевать болезни и невзгоды.

Дети вживую увидели легендарных Хрюшу, Степашку и Каркушу
Фото: www.liveinternet.ru

«Эти артисты обладают удивительным подходом к детям, они - профессионалы. У нас бывают разные больницы, даже приходили к лежачим деткам в онкоцентры, к послеоперационным деткам. Были дети в тяжелом психическом состоянии, которые жить не хотели. И были такие ситуации, когда Хрюша и Степаша начинали с ними общаться, и врачи нам потом говорили: «Большое спасибо». Одна девочка, например, отказывалась есть, а после того, как с ней поиграли звери, она ожила, стала улыбаться, и лечение пошло лучше», - рассказала руководитель программы «Мир без слез» Елена Мелихова.

Пациенты Пиганово мохнатым, ушастым и носатым героям «Спокойной ночи, малыши!» тоже очень обрадовались. После представления дети в холле больницы с удовольствием трогали своих любимцев за уши, лапы, фотографировались с ними. Ну а взрослые задавали Наталье Голубенцевой (именно ее голосом уже почти 30 лет говорит Степашка) волнующие с детства вопросы.

Наталья Голубенцева Фото: himaan.ru

- Наталья Александровна, на детском празднике вы говорили сразу за двух персонажей – Степашку и Хрюшу. И ваш голос практически не отличался от «оригинальных» голосов Степашки и Хруши. Как вам это удалось?

– Я уже много лет говорю двумя голосами. Но родным для меня, конечно, является Степашка, с Хрюшей работаю только на подобных выездных мероприятиях.

- Когда мы смотрим «Спокойной ночи, малыши!», видим только ведущих и кукол, а где в это время находятся актеры, которые озвучивают персонажей?

– Раньше под столом все размещались, и даже иногда под стулом. Сейчас намного комфортнее. У нас в студии находится большой подиум, на нем стоит стол ведущих, а мы внизу свободно стоим. Там даже на стульчик присесть можно, если захочешь. А было время, когда мы снимали передачу у меня дома. В моей квартире подиума не было, все артисты лежали на полу во время записи. Во всех комнатах снимали: в спальне, маленькой передней, на кухне, в холле, на лестнице. У меня сын, когда домой приходил, всегда через артистов перешагивал, чтобы в свою комнату пройти. Он музыкант, ему нужно было репетировать, но во время записи программы наши звукорежиссеры заставляли соблюдать полную тишину, даже холодильник отключать, поэтому он постоянно ворчал, когда же это все закончится.

- Часто ли менялся «состав актеров» в вашей передаче? Случались ЧП?

- Даже и без всяких ЧП у кукол есть свой срок службы — около четырех-пяти лет. Исключение — Каркуша. Кукла знаменитой вороны появилась в передаче в 1979 году, и с тех пор ей только несколько раз меняли хрупкие лапки. Изготовление кукол — весьма дорогое удовольствие. Поэтому артисты бережно ухаживают за своими сценическими детьми.

Галина Марченко Фото: tass.ru

- Не ожидается ли в ближайшем будущем появления в «Спокойной ночи, малыши!» новых героев?

– Нет, пока не слышала. Если вспомнить хронологию, то сначала у нас был Филя, затем Степашка, Хрюша, потом Каркуша, и уже через много лет придумали Мишутку. Поговаривают, что появление медведя в "Спокойной ночи" было напрямую связано с символом "Единой России". Но мы этого точно не знаем. По поводу новых – точно нет, никаких новых персонажей не предвидится. Более того, а куда? У нас и так в кадре могут быть двое, ну максимум трое героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру