Владимирская и Нижегородская области будут меняться землями

Часть Гороховецкого района перейдет Нижегородской области. А 33-й регион, в свою очередь, пополнится землями Володарского и Павловского районов соседей. Эта инициатива была одобрена в четверг на заседании Заксобрания Нижегородской области, - такое сообщение распространили вчера информагентства. Однако в реальности до передела административных границ еще далеко.
Главными инициаторами идеи стали жители, проживающие в населенных пунктах: поселке Центральном, торфопредприятии «Большое» и поселке Груздевский. Каждый из них находится на территории сразу двух регионов. Это очень неудобно. Поэтому региональные власти уже давно разрабатывают проект соглашения «Об изменении границ между субъектами Российской Федерации».
Обмен готовится равнозначный: 162 гектара территории Владимирской области на 162 Га. соседей. Но как долго будет длиться согласование? Этой истории почти два десятка лет и конца ей пока не видно. Нынешнее соглашение - не первый и не последний документ. И оно не подписано губернатором Нижегородской области.
- На сегодняшний день то, что предлагает нам Нижегородская область в виде проекта соглашения – не готово, нет геодезической привязки. Мы в таком виде завизировать его не можем и нижегородцам надо его доработать, - говорит Елена Мазанько, директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области. - Мы должны подготовить все необходимые документы, после этого направить их в ЗС области, а потом - в Совет Федерации. Это их прерогатива - изменение границ между субъектами.

Источник: trc33.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру