1071 многодетная семья Владимирской области получила земельный участок

Землю можно продать. А можно построить на ней дом.

Заместитель губернатора, директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько рассказала журналистам, как реализуются во Владимирской области «майские указы» президента. Главным образом речь шла о земельных участках, предоставляемых семьям, в которых воспитываются трое и более детей.

Землю можно продать. А можно построить на ней дом.
Фото: duma.cherinfo.ru

Отказаться можно дважды

Несколько лет назад, когда закон только вступил в силу, землю многодетным зачастую выделяли вдали от населенных пунктов, в оврагах, а то и вовсе на болоте, напомнила Мазанько. Иногда на участках стояли не снесенные ветхие строения. Но сегодня, уверяет директор департамента имущественных и земельных отношений, ситуация улучшается: чиновники прислушиваются к пожеланиям семей, и число отказов от «некачественных» участков уже не столь велико.

На начало 2015 года в 33-м регионе зарегистрировано 7204 семьи с тремя и более детьми. Заинтересованность в земельных участках под индивидуальное жилищное строительство выразили 1386 многодетных семей, и по состоянию на 1 января 2015 года 1071 семья уже получила землю.

- Многодетная семья имеет право дважды отказаться от участка, если ее что-то не устраивает, — комментирует ситуацию Елена Мазанько. - У нас таких «отказников» было 94, но ровно половина, то есть 47 семей при повторном предложении участков остались ими удовлетворены и уже получили разрешения на строительство.

В настоящее время 170 участков осваиваются, на 10 уже возведены жилые строения. Всего разрешение на строительство получили 116 семей.

С недавних пор многодетные семьи имеют право продать выделенный участок. Но при условии, что средства от продажи будут направлены на улучшение жилищных условий. Необходимо предоставить в органы опеки документы, подтверждающие этот факт, а также требуется согласие всех членов семьи, ведь участки находятся в долевой собственности.

- Ни в коем случае нельзя ущемлять права детей, - подчеркивает Мазанько и добавляет: - Как правило, те, кто получил разрешение на продажу, параллельно с этой продажей покупают новую квартиру. На сегодняшний день из 1071 земельного участка 24 уже проданы. Наибольшее количество продаж приходится на Киржачский район, где высокая выкупная цена земли, округ Муром, Судогодский и Суздальский районы.

Цена на участки разная — чем ближе к Москве, тем, разумеется, дороже. Вблизи Александрова один из участков был продан за полтора миллиона.

200 кубометров леса по льготной цене

Елена Мазанько рассказала и о другой проблеме, связанной с земельными участками для многодетных. В 2013 году инфраструктура на этих участках практически не создавалась, так как муниципальные образования не пользовались возможностью взять средства на эти цели из областного бюджета по программе софинансирования. Было освоено всего 2 процента средств.

Но в 2014 году ситуация изменилась. В областном бюджете на развитие инфраструктуры выделяемых земель было заложено 64 миллиона рублей, в местных бюджетах – 74 миллиона. В результате освоение средств составило уже 70 процентов. Как уточнила Елена Мазанько, половина из этих денег израсходована муниципалитетами на разработку технической документации, что очень важно при любом строительстве.

- «Дорожной картой» предусмотрено, что в 2014 году необходимой инфраструктурой должны быть обеспечены 42 процента выделенных участков, по факту получилось 54 процента, - с гордостью отметила замгубернатора.

Анализ обращений, поступающих к Елене Мазанько на приемах граждан, показывает, что многие проблемы с выделением земельных участков уже сняты. В частности, положительно решается вопрос с информированием населения — сейчас уже все многодетные семьи знают, куда следует обращаться по вопросу предоставления земли, кто имеет право претендовать на выделение земельных участков, как продвигается очередь и как будут решаться проблема с подведением коммуникаций.

- Большинство многодетных семей, которые решают строить дом на своем участке, хотят строить его из бруса, - говорит Мазанько. - Поэтому на сегодняшний момент принято решение, что владимирские семьи, как и семьи из других регионов, имеют право получить 200 кубометров леса — это вполне достаточно для строительства хорошего дома, для проживания 5-6 человек. Цена льготная, без торгов, поэтому многие семьи приобретают брус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру