В Суздальском районе начал работать новый фельдшерско-акушерский пункт

Он открыл свои двери на минувшей неделе в селе Новое

Этот первый в регионе модульный ФАП контейнерного типа построен по самым современным технологиям. С начала строительства до приема первых пациентов прошло не больше месяца.

Он открыл свои двери на минувшей неделе в селе Новое
Фото: www.vlad.aif.ru

В торжественной церемонии его открытия принял участие директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин.

Стоимость ФАПа составляет 6 миллионов рублей. Он будет обслуживать не только жителей села Новое, но и ближайших территорий – всего около 2 тысяч человек.

В ФАПе есть терапевтический, детский, процедурный и гинекологический кабинеты, а также бокс-изолятор. На постоянной основе здесь будет работать фельдшер - молодой специалист, приехавший на работу в Новое из Ковровского района. Он будет оказывать первичную помощь, вакцинировать и определять нуждаемость своих пациентов в помощи узких специалистов. По требованию они будут приезжать из Боголюбовской больницы и вести приемы в Новосельском ФАПе. Пункт оснащен самым необходимым оборудованием – для измерения артериального давления, уровня глюкозы в крови, а также электрокардиографом и аппаратурой для УЗИ-диагностики.

Александр Кирюхин особо отметил, что большая часть оборудования и мебели здесь – производства предприятий Владимирской области. Он также сообщил, что в планах – расширение ФАПа в селе Новое до уровня врачебной амбулатории. Здесь будут работать два фельдшера и врач общей практики, который будет обслуживать еще 10 – 12 ФАПов.

«Врач общей практики может оказывать помощь не только взрослому, но и детскому населению, производить УЗИ- и функциональную диагностику. Кроме того, мы наращиваем опыт работы бригад мобильной диагностики. Уже функционируют 4 выездных флюорографа и 1 маммограф. Продолжаем развивать телемедицину, которая позволяет производить дистанционное исследование. Параметры снимаются на местах, в тех же ФАПах, а расшифровывают их опытные врачи в специализированных центрах. Все эти шаги существенно увеличивают доступность качественной медицинской помощи для сельских жителей», - подчеркнул Александр Кирюхин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру