Во Владимирской области не хватает квалифицированных рабочих кадров и специалистов

Молодежь не желает учиться на рабочие специальности

Вчера в областной администрации состоялось заседание Консультационного совета по организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов для отраслей экономики региона.

Молодежь  не желает учиться на рабочие специальности
Фото: izvestiaur.ru

В мероприятии приняли участие директор департамента образования Ольга Беляева, директор департамента по труду и занятости населения Анатолий Абрамов, представители структурных подразделений областной администрации, образовательных учреждений, общественных организаций. Главной темой заседания стал вопрос о формировании отраслевого заказа на подготовку кадров для отраслей экономики Владимирской области.

Анатолий Абрамов сообщил результаты мониторинга потребности кадров для экономики региона на 2015-2019 годы, который провел департамент по труду и занятости населения совместно с органами местного самоуправления. В опросе участвовало порядка 2000 организаций и предприятий всех форм собственности с общим числом работников около 220 тысяч человек. По данным мониторинга, Владимирская область ежегодно будет нуждаться в новых кадрах в количестве от 8 до 10 тысяч человек. Существует устойчивая потребность в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах. При этом 64 процента составляет потребность в рабочих кадрах в обрабатывающей промышленности, 8 процентов - на сельскохозяйственных предприятиях, 7 процентов - в сфере торговли, 6 процентов – на предприятиях транспорта и связи, 5 процентов – в сфере ЖКХ.

Сохраняется устойчивый спрос на квалифицированных фрезеровщиков, станочников, токарей. Значительную потребность в кадрах (более 400 человек ежегодно) испытывают швейные производства региона. Анатолий Абрамов отметил, что в общем объеме потребности кадров порядка 20 процентов составляют рабочие профессии, подготовка по которым не ведется в профессиональных образовательных учреждениях области. Среди них – оператор машинного доения, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, сборщики обуви, формовщики. Не хватает также специалистов с высшим образованием – инженеров, педагогов, работников сферы дошкольного образования.

Комментируя эту информацию, Ольга Беляева отметила, что причиной подобной ситуации в значительной степени является нежелание молодежи учиться на рабочие специальности. В этой связи необходима работа по повышению престижа рабочих профессий, а также материальное стимулирование молодых специалистов.

В ходе совещания заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова ознакомила членов консультационного совета с проектом постановления об отраслевом заказе на кадры для учреждений среднего профессионального образования, подведомственных администрации области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру