С 1 января для оформления биометрического загранпаспорта необходимо сдавать отпечатки пальцев

Дактилоскопия используется как средство защиты документа

К чему эта унизительная процедура — отпечатки пальцев раньше брали только у преступников, - волнуются некоторые владимирцы. На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Владимирской области Анна Михайленко.

Дактилоскопия используется как средство защиты документа
Фото: Аннета Татарникова

Следующий этап — сканирование сетчатки?

- Анна Михайловна, правда ли, что с 1 января 2015 года биометрические паспорта должны содержать отпечатки пальцев владельца?

- Да. Хочу напомнить, что биометрические загранпаспорта мы выдаем с 2010 года. Они содержат электронный носитель, на котором записана фотография владельца паспорта, а также информация о нем — его фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер паспорта, дата его выдачи и окончания срока действия. Биометрические паспорта имеют более высокую степень защиты по сравнению с так называемыми паспортами старого образца. С 1 января законодательно введено сканирование папиллярных узоров указательных пальцев обеих рук. Данная мера является дополнительной степенью защиты документа.

- Это только для россиян такое нововведение?

- Россия — не единственная страна, которая выдает подобные документы. Это достаточно широкая практика - и в европейских государствах, и в целом в мире. Биометрические данные включаются в загранпаспорт в 91 стране. Некоторые страны используют отпечатки ушной раковины, которая у каждого человека индивидуальна - так же, как и отпечатки пальцев, другие страны предпочли использовать схему сетчатки глаза. К слову, сканирование сетчатки глаза возможно в перспективе у нас. Но сроки я назвать не могу. Если отслеживать динамику, то новые степени защиты загранпаспорта вносятся раз в три-четыре года.

- То есть это не «заграница» от нас потребовала предоставлять на таможне паспорта с отпечатками пальцев?

- Нет, решение было принято правительством России. Это Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», он был подписан президентом Владимиром Путиным еще в декабре 2013 года. Отпечатки пальцев, еще раз подчеркну - это степень защиты паспорта. Можно провести аналогию с обычным бумажным документом, который, как вы знаете, имеет некоторые степени защиты. Это может быть специальная бумага, специальный шрифт и так далее...

- Могут ли на таможне не пустить человека в какую-либо страну на том основании, что у него в паспорте нет отпечатков пальцев?

- Этот вопрос не совсем в нашей компетенции. О данных, которые требуют принимающие стороны, необходимо узнавать непосредственно перед поездкой. Форму и содержание въездных документов выбирают принимающие страны.

Как это происходит

- Первые паспорта «с опечатками» уже выданы?

- Мы начали брать отпечатки пальцев с 12 января, по закону паспорта мы должны сделать в течение месяца. Так что первые паспорта с отпечатками пальцев жители области получат 12 февраля. На сегодня мы имеем уже порядка 700 заявлений на получение таких паспортов.

- Когда обычный человек слышит, что у него будут брать отпечатки пальцев, сразу представляется сцена из какого-нибудь криминального фильма, в котором специальной черной краской «откатывают» подушечки пальцев, потом «печатают» их на листе бумаги... Как на самом деле происходит эта процедура?

- На самом деле никакую краску мы не используем. У нас есть специальные электронные сканеры. Кстати, их тоже иногда показывают в современных фильмах. Палец прикладывается к сканеру, по знаку нашего сотрудника убирается, вот и вся процедура. Так что руки после взятия отпечатков мыть не придется.

- У детей тоже берут отпечатки?

- Отпечатки мы берем лишь с 12 лет, до достижения этого возраста у детей еще не сформировались окончательно папиллярные узоры.

- Каково отношение населения к этому нововведению?

- Обращений граждан по вопросу негативных ощущений от сдачи отпечатков пальцев нам не поступало. Кроме того, отмечу, что на сегодняшний момент мы выдаем помимо биометрических загранпаспорта старого образца, и если уж возникло какое-то неприятие у человека, всегда можно выбрать государственную услугу на получение не биометрического паспорта. Он по-прежнему выдается сроком на пять лет и не ограничивает его владельца ни в каких правах.

Кому во Владимир ехать не придется?

- Отпечатки пальцев можно сдать только в областном центре?

- Сегодня у нас достаточно широкая сеть объектов выдачи паспортно-визовых документов нового поколения. Во всех пунктах выдаются биометрические загранпаспорта как по заявлениям, поданным чрез портал госуслуг, так и по заявлениям, поданным «вживую». Всего работает шесть комплексов по выдаче биометрических загранпаспортов - в Покрове, Вязниках, Коврове, Муроме, Кольчугино и Владимире - и все принимают отпечатки пальцев. В этом году планируем открыть еще два объекта — в Александрове и Киржаче.

- Повысилась ли с начала года пошлина на получение «старых» и «новых» загранпаспортов?

- Да, повысилась, равно как и пошлина за предоставление иных государственных услуг. Для совершеннолетних граждан пошлина за биометрический паспорт — три с половиной тысячи рублей, для детей до 14 лет — полторы тысячи. Оформление загранпаспорта старого образца сроком действия пять лет для взрослых стоит две тысячи, для детей — тысячу. За внесение изменений в паспорт старого образца — пятьсот рублей. Под изменениями понимаются вписывание несовершеннолетних детей и вклеивание их фотографий.

- Владимирцы охотнее подают заявление на получение старых или биометрических загранпаспортов?

- В первые два года, когда пункт выдачи открылся только во Владимире, мы выдавали больше паспортов старого образца. Но последние три года лидирует выдача паспортов нового поколения, потому что они удобнее и срок их действия в два раза больше.

- Я знаю, что существуют различные способы подачи заявлений на загранпаспорта. Чем они отличаются?

- На сегодняшний момент есть возможность подать документы при личной явке в соответствующее структурное подразделение или через федеральный портал госуслуг. Заявления мы принимаем ежедневно, тут же рассматриваем их. В зависимости от того, какой загранпаспорт вы выбрали — старого или нового образца - процедура несколько различается. При оформлении старого загранпаспорта через портал госуслуг заявителю нужно будет посетить нас один раз, при оформлении биометрического паспорта — дважды: в первый раз для фотографирования и сканирования папиллярного узора пальцев рук, во второй раз для получения паспорта. Если вы не пользовались порталом госуслуг, то процедура будет отличаться только тем, что вам придется подать заявление лично.

- Большая ли очередь на получение паспортов старого и нового образца?

- Сроки оформления и комплектации документов на оба вида паспортов практически одинаковы. Заявление отличается лишь своим названием. Оформляются оба паспорта в месячный срок с момента подачи заявления, кроме особенных случаев, когда человек получает паспорт по месту обращения, проживая при этом в другом регионе или населенном пункте. В этом случае срок увеличивается. А в общем случае задержки с выдачей загранпаспортов у нас нет, мы выдаем их ровно через месяц после подачи документов, день в день. Иногда, правда, возникает недопонимание, когда люди приносят документы, оформленные неправильно, и им указывают, что именно необходимо исправить. Гражданин приходит через неделю, а месяц «отсчитывает» со дня первого обращения. Это неверно. Так что советую не затягивать с подачей документов, если паспорт нужен срочно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру