Андрей Дементьев приехал во Владимир, чтобы отдать дань памяти своему другу

В Областной научной библиотеке состоялось торжественное открытие бюста Владимира Солоухина

«Писателю и храмоздателю Владимиру Солоухину – благодарная Россия» - так называется программа, в рамках которой и был создан бронзовый бюст. Мероприятие в честь Солоухина стало первым крупным событием стартовавшего в регионе Года литературы.

В Областной научной библиотеке состоялось торжественное открытие бюста Владимира Солоухина
Фото: Аннета Татарникова

В церемонии открытия бюста приняли участие вице-губернатор Михаил Колков, племянница писателя Валентина Викторовна Солоухина, столичный поэт Андрей Дементьев, члены регионального отделения Союза писателей России, представители культурной общественности города.

Место установки бюста выбрано не случайно. Писатель был частым гостем Областной научной библиотеки, сегодня здесь проводятся тематические вечера, посвященные его творчеству. А девять книг с автографом Солоухина хранят в библиотеке как сокровище.

В прошлом году общественники даже внесли предложение переименовать Областную научную библиотеку имени Горького в библиотеку имени Солоухина. Но инициативу не поддержали. Зато было внесено контрпредложение — назвать в честь писателя молодежную областную библиотеку. Это предложение еще раз озвучили на церемонии открытия бюста.

- Произведения Владимира Солоухина - глубоко русские по духу и преданные древней Владимирской земле и ее традициям, - отметил в приветственной речи вице-губернатор Михаил Колков. - Замечательно, что сегодня сюда пришло так много читателей, тех, для кого имя Владимира Алексеевича и русская литература – неразрывны.

Автором скульптуры является заслуженный художник России Игорь Черноглазов.

- Лично я с Солоухиным знаком, к сожалению, не был, - рассказал скульптор. - Только читал его произведения. Но у меня было довольно много фотоматериалов. Это, с одной стороны, облегчает работу, но возникает и определенная сложность — не знаешь, какую фотографию взять за основу. Образ писателя менялся в течение жизни. Я не хочу сказать, что получился собирательный образ. Я выбрал его в среднем возрасте, в сорок пять лет, меня зацепил его добрый взгляд, улыбка... И он как будто что-то говорит...

Представители культурной общественности довольно эмоционально рассуждали о том, похож или не похож бюст на того самого Солоухина, выступления которого они слушали вживую. Было высказано даже мнение, что более похожим скульптурное изображение писателя выглядит, если смотреть снизу, поднимаясь по ступенькам библиотеки в читальный зал... Точку в споре поставила племянница Владимира Солоухина, Валентина Викторовна, которая отметила, что скульптурный портрет очень похож на «дядю Володю», только вот не хватает его добрых, живых глаз...

- Я признательна всем, кто знает, помнит, читает и любит Владимира Солоухина, - сказала Валентина Викторовна. - Он всегда делал только добро и для меня во всем был ярким примером…

Известный российский поэт Андрей Дементьев учился с Солоухиным в Литературным институте, был его товарищем и специально приехал во Владимир, чтобы отдать дань памяти своему другу.

- Он был очень добрым человеком, всегда говорил то, что думал, и никогда ни на кого не оглядывался, - отметил поэт. - Я ему благодарен за то, что мы дружили...

Дементьев вспомнил, что редактором его первой книги в свое время был именно Солоухин. И книга эта до сих пор хранится в его домашней библиотеке как реликвия.

- Стихи и проза Солоухина объединяют людей. Его читали, читают, и всегда будут читать, - заверила собравшихся руководитель владимирской Литературной гостиной имени Владимира Солоухина Зинаида Шаталова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру