C января владимирцы начинают платить за отопление по факту потребления

Речь идет только о жильцах домов с общедомовыми приборами учета

«Сколько в конкретный месяц дом потребил тепла, за столько и будет выставлен платеж, - уточнил директор по сбытовой деятельности ОАО «ВКС» Роман Годунин. - Понятно, что при такой схеме никаких корректировок по итогам года быть не может. Просто нечего корректировать, оплата производится по факту потребления».

Речь идет только о жильцах домов с общедомовыми приборами учета
Фото: www.sky-radio.fm

Но при этом нужно понимать, что суммы в квитанциях в самый холодный период (декабрь-февраль) будут выше, чем в начале и в конце отопительного сезона. Зато в межотопительные периоды (май-сентябрь) плата за отопление начисляться не будет вовсе.

Гудин подчеркивает, что речь идет только о домах с общедомовыми приборами учета. Без ОДПУ сейчас осталось лишь несколько десятков домов, где технически сложно установить счетчик: где-то нет подвалов или иных помещений под установку, где-то необходимо выносить тепловую сеть из-под дома.

«До недавнего времени собственники сами решали, каким способом оплачивать потребленную тепловую энергию: круглый год по нормативам с последующим перерасчетом или по фактическому потреблению в отопительный период, -, продолжает Роман Годунин. – С 1 января оплата по факту будет внедрена повсеместно. Собственно для этого общедомовые приборы и устанавливали. Скажу, что сегодня жители более половины оприборенных домов во Владимире уже расплачиваются по фактическому потреблению».

Еще раз подчеркнем, что схема расчетов по фактическому потреблению применима лишь в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. У остальных абонентов платежи, как и раньше, будут рассчитываться равными долями в течение календарного года по нормативам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру