Волонтеры Владимирской области готовятся к проведению профилактической акции «Безопасный Новый год»

Она пройдет во всех муниципальных образованиях Владимирской области с 22-го по 28-е декабря

ГУ МЧС России по Владимирской области совместно с комитетом по молодежной политике областной администрации планирует проведение масштабной информационно-разъяснительной работы, направленной на предупреждение травматизма в новогодние праздники.

Она пройдет во всех муниципальных образованиях Владимирской области с 22-го по 28-е декабря
Фото: www.33.mchs.gov.ru

Большую часть просветительской работы возьмут на себя волонтеры. Они будут проводить профилактические беседы с жителями, распространять памятки безопасности, участвовать в школьных классных часах. Акцент в общем информационном послании будет сделан на правила пользования пиротехническими изделиями, а также на соблюдение правил пожарной безопасности в быту. Эта информация ни для кого не будет лишней: в период прошлогодних Новогодних и Рождественских праздников (с 31-го декабря по 08-е января) на территории Владимирской области произошло 55 пожаров, на которых погибло пять человек и пять человек получили травмы.

Напоминаем правила безопасности в новогодние праздники:

Испортить праздник может новогодняя ёлка.

Живые деревья срезаются в начале новогоднего сезона, поэтому они быстро высыхают и мгновенно воспламеняются. В связи с этим: держите конец ствола ёлки в воде; никогда не ставьте дерево перед дверью, камином (печью) или на расстоянии менее 1 метра от отопительных приборов.

Никогда не тушите водой горящую искусственную ёлку – синтетика будет плавиться, горящие капли начнут разбрызгиваться, увеличивая площадь горения.

Свечи и гирлянды – также потенциально опасны.

Держите свечи в подсвечниках, как минимум, в метре от занавесок, праздничных украшений и новогодних ёлок, никогда не оставляйте горящими свечи без присмотра. Каждый год проверяйте и осматривайте электрогирлянду на предмет изношенности проводов и голых мест в изоляции и не забывайте её отключать, ложась спать или уходя из дома.

Пиротехника – это искусство, доступное далеко не каждому. Ограничьтесь посещением официальных зрелищ и не устраивайте любительских фейерверков.

- не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды;

- не зажигайте дома бенгальские огни, не используйте пиротехнические изделия и взрывающиеся хлопушки;

- осыпавшуюся с ёлки хвою нужно сразу убирать – она как порох, может вспыхнуть от любой искры.

Сделайте всё возможное, чтобы Новый год стал для вас действительно безопасным!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру