Во Владимирской области понятия «необучаемый ребенок» уже не существует

Социализация детей-инвалидов — задача всего общества

18 декабря состоялась пресс-конференция председателя Владимирской общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Любови Кац. Она рассказала о проводимой во Владимирской области работе по поддержке людей с инвалидностью, в том числе о новаторских ее направлениях, которые стали примером для других регионов.

Социализация детей-инвалидов — задача всего общества
Фото: www.vlad.aif.ru

В следующем году АРДИ «Свет» отметит своё 20-летие. За эти годы сделано многое. По мнению руководителя организации Любови Кац, во многом успех обусловлен комплексным и масштабным подходом: помощь оказывается людям с инвалидностью с рождения и в течение всей жизни.

«В этом отношении мы уникальная организация, одна из немногих в России. Семьям, где появляются дети с особенностями развития, мы оказываем всестороннюю помощь — юридическую, педагогическую, психологическую», - отметила Любовь Кац.

С самыми маленькими и их родителями работают в Центре ранней помощи «Мишутка и его друзья». Здесь особенным детям помогают всесторонне развиваться, практикуется игротерапия, иппотерапия, скандинавская ходьба, занятия в сухом бассейне и многое другое.

Однако даже укомплектованный по последнему слову науки центр не заменит ребенку живого общения со здоровыми сверстниками. Своей задачей Ассоциация ставит полноценную социализацию всех своих подопечных.

«Наши дети получают места в детских садах, идут в обычные школы. Как мы знаем, право каждого ребенка на инклюзивное образование — по месту жительства, - закреплено новым законом «Об образовании». Однако не каждый педагог знает, как работать с особенными воспитанниками или учениками. И здесь мы готовы делиться и делимся своим опытом, своими наработками», - подчеркнула Любовь Ивановна.

Во Владимирской области понятия «необучаемый ребенок», в отличие от общероссийской практики, уже не существует, - считает Л. Кац. С 1995 года дети «со сложной структурой дефекта» обучаются в коррекционных школах восьмого вида. В 33-м регионе — одном из первых в стране — появились спецшколы для воспитанников психоневрологических интернатов.

Одновременно с процессом воспитания и обучения идет работа по развитию творческих задатков особенных детей.

Еще одно ноу-хау Владимирской области — организация так называемых «учебных квартир» для инвалидов. Там ребята старше 14-ти лет учатся жить самостоятельно, без помощи родителей и педагогов. Планируют свой бюджет, ходят за покупками, готовят себе еду и справляются с бытовыми задачами. Изначально такие квартиры — двухдневного, одно- и двухмесячного проживания — организовывались самими родителями, с привлечением спонсорских ресурсов.

«В 2013 году мы получили в поддержку этой программы грант от администрации Владимирской области, а сейчас 4 учебные квартиры появились и в системе образования нашего региона. Главная цель проекта — чтобы взрослеющие инвалиды были готовы к реальной жизни. Своей задачей мы видим дальнейшее тиражирование этого опыта», - заявила Любовь Кац.

Что касается поддержки взрослых инвалидов, во Владимирской области существует институт приёмных семей для пожилых инвалидов, в том числе недееспособных. По словам Л. Кац, 100 взрослых людей с особенностями здоровья обрели семьи, где они получат и уход, и необходимое внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру