Во Владимире состоялось межрегиональное совещание по реализации проекта «Школа грамотного потребителя» в сфере ЖКХ

Мероприятие провел первый заместитель Губернатора Владимирской области Алексей Конышев

Идеологическое назначение «Школы грамотного потребителя» состоит в том, чтобы объяснить населению суть происходящих в сфере ЖКХ изменений, помочь всем вникнуть в тему. Расчет идет на все категории граждан: трудоспособное население пенсионеры, студенты, школьники и на дошколята.

Мероприятие провел первый заместитель Губернатора Владимирской области Алексей Конышев
Фото: gkhinsider.ru

«Негатив населения по поводу работы ЖКХ напрямую связан с плохой информированностью. И наша общая задача донести основные посылы до общественности, причем не только до тех граждан, кто активно интересуется данной проблематикой, но и до так называемого «ленивого потребителя». У каждого региона есть определенные наработки по этому направлению, поэтому в ходе таких дискуссий можно найти пути решения многих проблем», - обозначил в приветственном слове Алексей Конышев.

Во Владимирской области разработана «дорожная карта» по решению проблем ЖКХ, где не только задан вектор развития отрасли, но и прописаны основные шаги. Безусловно, самой острой для граждан темой сейчас является вопрос капитального ремонта многоквартирных домов. В России повсеместно программы заработают с 1 января 2015 года, во Владимирской области кампания уже стартовала.

«Система работает. Как в любом новом деле, есть проблемные вопросы, но дорогу осилит идущий. Наша главная задача — качественное выполнение капитального ремонта, и мы оперативно отслеживаем ситуацию. Создан общественный совет при Губернаторе, куда вошли активисты из всех территорий региона. Это широкий пласт людей, которые получают информацию из первых уст, и дают нам, в свою очередь, перечень проблемных вопросов, которые необходимо решать на областном и муниципальном уровнях», - добавил Алексей Конышев.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин подчеркнул: до 2008 года в России не было системного взгляда на то, как ремонтировать многоквартирные дома, осуществлять модернизацию общего имущества, исправлять недоработки в системе управления многоквартирными домами, в системе трехсторонних отношений с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. Опыт других государств России не подходит. Именно поэтому приходится искать свой путь — методом проб и ошибок.

Александр Геннадьевич выразил уверенность, что поддержка от населения придет со временем, когда люди увидят реальные результаты реформ. В качестве примера он рассказал о ситуации в Татарстане, где программа капремонта многоквартирных домов стартовала уже в 2008 году. Сейчас в Республике отремонтировано 11 тысяч домов из 18 тысяч. У населения появилась уверенность в том, что их деньги работают, и работают эффективно.

«В России требуют ремонта 65 процентов многоквартирных домов. Чтобы привести их в порядок, необходимо порядка 5,3 триллиона рублей — это практически треть бюджета страны. Поэтому без финансового участия жильцов обойтись невозможно. И одна из наших основных задач — объяснить людям, что другого пути нет. Еще один аспект. Когда человек софинансирует — он по-другому начинает относиться к общему имуществу, к потребляемым ресурсам — газу, воде, электричеству и теплу», - подчеркнул Александр Сидякин.

Идеологическое назначение «Школы грамотного потребителя» состоит именно в том, чтобы объяснить населению суть происходящих в сфере ЖКХ изменений, помочь вникнуть в тему тем, кто проявляет к этому интерес.

Исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов рассказал о том, что расчет идет на все категории граждан — как на трудоспособное население и на пенсионеров (социальная реклама), так и на студентов (их планируется не только просвещать, но и профориентировать), на школьников и на дошколят. Интересные идеи в этом направлении есть, например, в Ярославской области, где для детей младшего возраста готовится цикл сказок на тему ЖКХ — о добрых и злых соседях, о сантехнике-супергерое.

В рамках проекта разрабатываются методические пособия для проведения уроков в школах, посвященных теме ЖКХ. Алексей Конышев в ходе совещания предложил внедрить эти программы в школьный курс по ОБЖ.

Кроме того, в высокой степени готовности находится учебник «Азбука ЖКХ», разрабатывается мобильное приложение, которое поможет пользователям оперативно и беспроблемно получать практическую и консультационную помощь по всем вопросам отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру