В администрации Владимирской области обсудили вопрос выявления и ликвидации несанкционированных свалок

Значительная часть отходов по-прежнему загрязняет окружающую среду

Начальник государственной инспекции административно-технического надзора Виктор Придыбайло сообщил на совещании, что объем отходов производства и потребления на территории региона за последние 5 лет вырос почти в четыре раза и достиг 4,6 млн. тонн.

Значительная часть отходов по-прежнему загрязняет окружающую среду
Фото: pug1.ru

Немалая часть отходов была утилизирована. Однако порядка 900 тыс. тонн мусора, по-прежнему находящихся на несанкционированных свалках, продолжает загрязнять населенные пункты, лесные массивы, берега водоемов и обочины дорог. В выявлении и ликвидации незаконных свалок принимают участие сотрудники соответствующих федеральных органов, подразделений областной администрации и органов местного самоуправления.

В 2014 году на территории области было выявлено 2132 стихийные свалки, занимаемая ими площадь составила 126,3 га, объем отходов достигает 177 тыс. кубометров. Органы местного самоуправления выявили 1026 свалок (48,1 процента от их общего количества). По сравнению с показателями 2013 года, увеличилось число выявленных несанкционированных свалок в Петушинском, Собинском, Гороховецком. Ковровском, Селивановском и Киржачском районах. Например, в Петушинском районе была выявлена 241 свалка (в прошлом году 148 свалок).

Больше всего страдают от загрязнения районы, граничащие с Московской областью. В Петушинском, Александровском, Киржачском и Кольчугинском районах, население которых значительно увеличивается в летний период за счет дачников, выявлено 23 процента всех несанкционированных свалок. В граничащих с Нижегородской областью Гороховецком и Вязниковском районах обнаружено порядка 18 процентов незаконных свалок. Во Владимире и близких к нему районах - Камешковском, Собинском, Судогодском и Суздальском - 607 свалок (29 процентов).

В 2014 году в 33-м регионе повысилось внимание к рекультивации земель. Освобождены от навалов мусора 1500 земельных участков (70,6 процента от числа выявленных свалок, в 2013 году — 55,4 процента). Наиболее организованно эта работа проводилась во Владимире и Радужном, а также в Гороховецком, Петушинском, Собинском и Селивановском районах.

При наличии в 2014 году положительной динамики в работе по ликвидации свалок, 626 из них остаются нетронутыми, продолжая загрязнять окружающую среду. «Причина этому — отсутствие системы в деятельности муниципалитетов в этом направлении и нарушение сроков ликвидации незаконных свалок», - уверен Виктор Придыбайло. Свою негативную роль играет и отсутствие на федеральном уровне законодательных актов, обязывающих граждан, в том числе, проживающих в частном секторе и СНТ, заключать договоры на вывоз мусора.

В ходе заседания также обсуждалась ситуация с вывозом мусора в Киржачском и Гороховецком районах. Наиболее сложная обстановка складывается в Гороховецком районе, где в конце года заканчивается лицензия санкционированной свалки. В связи с этим с начала 2015 года твердые бытовые отходы будут отправляться на Марьинский полигон через станцию перегрузки и сортировки в Вязниковском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру