Выставка кошек во Владимире прошла под девизом «Назад в СССР!»

Все кошки, все коты и все котята...

В минувшие выходные в ДК Молодежи владельцы усатых-полосатых из Владимира и ближайших областей выясняли, чьи питомцы имеют право называться самыми лучшими.

Все кошки, все коты и все котята...
Бенгальский кот Арчибальд Фото: Аннета Татарникова

На двух этажах Дома культуры собрался весь кошачий бомонд: мейн-куны, бенгалы, шотландцы, персы, сфинксы, бобтейлы и прочая, и прочая. Эту выставку можно назвать рекордной по числу участников, отмечают организаторы. Сто тридцать пять усатых-полосатых из Владимира, Иванова, Ярославля, Москвы и Подмосковья, Нижнего и Саратова мяукали, шипели, прыгали-играли или просто величественно возлежали в специальных переносках с прозрачными стенками.

- Мы решили сделать выставку тематической, - рассказывает одна из организаторов Мария Елагина, президент владимирского клуба любителей кошек «Созвездие». - Поскольку выставка ноябрьская, мы вспомнили о «ноябрьских праздниках» и придумали ей название «Назад в СССР». Перед открытием ведущий торжественно принял всех организаторов и экспертов в пионеры, повязал им красные галстуки. А еще мы провели тематическую викторину про СССР для детей и взрослых. Но дети и молодежь мало вопросов «взяли», в основном хорошо отвечало старшее поколение — те, кто жил в советское время, помнит его и, наверное, немножечко по нему тоскует...

Бенгальский кот Арчибальд из Владимира тоже тоскует по СССР: в его клетке-переноске стоит граненый стакан и банка соленых огурцов.

- Котов-бенгалов отличают крепкое вытянутое тело и «леопардовый» окрас, - рассказывает владелец Арчибальда.

Но больше всего на выставке мейн-кунов. На сегодня это одна из самых «модных» пород.

Наталья и мейн-кун Алексис Фото: Аннета Татарникова

- Порода очень интересная, кошка крупная, - рассказывает о своих любимцах заводчик мейн-кунов Наталья из Владимира. - У меня кот, три кошки и котята. Ведут себя мейн-куны, особенно коты, как собачки - все понимают, у них очень осмысленный взгляд, только что говорить не умеют... Любят ходить на поводке-шлейке.

Мейн-кун — это кошка-гигант. Средний вес, по словам заводчицы, 7-8 килограммов. Трехлетний мейн-кун Алексис весит все десять. С виду мейн-куны похожи на рысь, из-за кисточек на ушах, но рысьи повадки Алексис и его «кошачий гарем» не проявляют.

- Чтобы, как рысь, залезть наверхотуру, например, на шкаф, и «добычу» высматривать, надо быть полегче, - поясняет Наталья. - Так что охотничьих привычек у моих любимцев нет.

Переноски Алексис не любит, ездит только на переднем сиденье машины. «Нарушаем правила движения, не пристегиваем его», - смеется заводчица.

По-прежнему в фаворе коты-шотландцы.

Галина, заводчик шотландских вислоухих и прямоухих, поясняет собравшимся вокруг ее питомцев зрителям, что в народе этих котов называют «шотландцы пушистые» и «шотландцы гладкошерстные». Характер у тех и других добрый, игривый. Галина принесла на выставку котят. С гордостью рассказывает, что их их мама — чемпионка мира, и вторая в России в своем классе.

Наталья и корниш-рекс Феномен Лоран

Наталья Досягова из Иванова - заводчик и владелец питомника «Лоран», привезла «каракулевую кошку» породы корниш-рекс. Шерсть у корниша и впрямь напоминает каракулевые завитки. Даже усы закручиваются. А зовут котенка грозным именем Феномен Лоран.

- Эта порода была выведена в графстве Корнуэл в Англии 60 лет назад, - рассказала Наталья. - Корниш-рексы — это нежнейшие, ласковые и доверчивые существа. Они очень подвижные, встречают хозяев с работы, виляя хвостом. Кроме того, корниши сообразительные и совсем не линяют.

Еще одна отличительная черта корниш-рекса — большие уши. Считается, чем они больше, тем котенок породистей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру