Во Владимире будет работать виртуальный концертный зал

Лучшая музыка — он-лайн

Отныне владимирцы вместе с московской публикой смогут услышать концерты, которые пройдут в столичном Концертном зале имени Чайковского. Причем услышать не в записи, а минута в минуту.

Лучшая музыка — он-лайн
Фото: news.mail.ru

Начиная с последней субботы ноября лучшие концерты Московской филармонии будут транслироваться он-лайн в концертных залах Екатеринбурга, Севастополя, Сургута, Читы, Рязани, Белгорода, Якутска, Вологды, Улан-Удэ и... нашего Владимира.

- Виртуальный концертный зал – это система прямых трансляций, позволяющая смотреть и слушать в режиме реального времени лучшие концерты из афиши Московской государственной филармонии, - с гордостью говорит Лариса Новосадова, специалист по связям с общественностью областной филармонии. - Торжественная церемония открытия виртуального концертного зала состоится 29 ноября в 12.00 в Концертном зале имени Петра Ильича Чайковского и тех филармонических залах страны, в которых в дальнейшем будет проходить трансляция концертов. В связи с открытием Всероссийского виртуального концертного зала будет организован телемост, в церемонии открытия проекта примет участие министр культуры России Владимир Мединский.

По мнению Новосадовой, виртуальный концертный зал сделает классическое музыкальное искусство доступным для жителей отдаленных территорий страны. Ведь в дальнейшем подобные залы можно будет открыть не только в областных и районных городах, но и малых населенных пунктах.

- Особую значимость проекту придает чувство сопричастности с происходящим на столичной филармонической сцене, - считает Лариса Новосадова. - Совместные просмотры воссоздадут атмосферу большого столичного концерта в скромных залах российских городов, сел и поселков.

Во владимирской филармонии виртуальные концерты будут проходить в камерном зале на сто человек, который раньше был закрыт для публики. Он оборудован не только сценой, но и большим экраном, что позволит увидеть вблизи музыкантов мирового уровня.

- Разумеется, он-лайн трансляцию можно включить и на домашнем компьютере, - не отрицает Лариса Новосадова. - Но, согласитесь, в зале филармонии любой концерт будет ощущаться более атмосферно и ярко. К тому же, в будущем наш виртуальный концертный зал может стать и своеобразным клубом по интересам – местом просмотра и обсуждения различных музыкальных программ с участием музыкантов, критиков и самой публики. Первый концерт будет бесплатным, в дальнейшем любителям высокой музыки будут предполагаться билеты по символической цене.

В ближайшую субботу любители классики смогут вместе с московской публикой насладиться концертом Дениса Мацуева и Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением дирижера Юрия Симонова.

- В программе первого всероссийского виртуального концерта увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, а также Концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова, - перечисляет Лариса Новосадова. - Виртуальный концерт будет состоять из одного отделения и продлится 80 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру