Коллекционер из Мурома создал необычную экспозицию древней электроники

Кибермузей ищет помещение

«Вектор», «Агат», «Криста», БК-0010, «Спектрум»... Для большинства компьютерщиков это устаревшая рухлядь, а для Виктора Куприянова — ценные раритеты. Вот уже двадцать лет муромлянин коллекционирует калькуляторы, сотовые телефоны и компьютеры, выпущенные на заре эры электроники.

Кибермузей ищет помещение
Виктор Куприянов Фото: Аннета Татарникова

Компьютеры выбрасывать было жалко...

В 2012 году, когда Куприянов решил показать свою коллекцию людям, у него было помещение. Экскурсии проводил бесплатно, за вход в импровизированный музей тоже денег не брал. Но аренда, признается, со временем стала не по карману. Так что сейчас Виктор и его жена Наталья возят технику по городам и весям владимирским, работают в выставочном режиме. И мечтают о доме для своих экспонатов.

- Началось все с того, что я поступил в институт и увидел, что техника, с которой я был знаком в школе, уже устарела, - вспоминает Виктор. - Я понял, что вся компьютерная техника через несколько лет переходит в разряд раритетов. Выбрасывать любимые компьютеры было жалко. И я решил их коллекционировать.

За двадцать лет удалось собрать более тысячи предметов. Точного подсчета Виктор не ведет, но уверяет, что его частная коллекция — самая обширная в России, по числу редких экземпляров может соперничать только с коллекцией Политехнического музея.

- Вовремя начал, - шутит Виктор. - А если бы лет на 10 раньше — было бы еще лучше.

Сегодня по его экспонатам можно проследить эволюцию компьютерной техники. Старейший раритет - «память» на нефритовых сердечниках, которая выпускалась в 60-х годах двадцатого века.

- Она использовалась в самых первых ЭВМ, чудом уцелела, - говорит коллекционер. - Ее в свое время утащили с завода как цветмет. Если обычному человеку показать этот экспонат, он вообще не поймет, что это такое...

«Бэкашка» для продвинутых пионеров

Многие экспонаты материальной ценности не имеют, интересны только с исторической точки зрения. Например, компьютер «Вектор», который в свое время, по словам Виктора, стоял на потоке. А есть и дорогие, ценные раритеты: «Спектрум» и БК — 0010, который раньше называли «бэкашка» - самый первый компьютер в СССР, который стоял в элитных школах и который изучали продвинутые пионеры на первых уроках информатики.

Виктор уверен: если бы не дороговизна некоторых раритетов, его музей был бы самым большим в мире!

«Феликс», дореволюционный калькулятор Фото: Аннета Татарникова

- Часто мне предлагают купить старую компьютерную технику, - рассказывает Куприянов. - Покупаю за символические деньги. Но иногда цена столь высока, что позволить себе экспонат не могу, и он уходит на цветмет. Например, предлагали недавно компьютер «Сура», достаточно редкий. Там драгметаллов много, позолоченные контакты. Обидно было до слез, но в итоге он ушел на переплавку...

Однако чаще всего обладатели «допотопных» компьютеров не мелочатся и отдают коллекционеру технику даже не за символические деньги, а вовсе даром, потому что жалко выбрасывать некогда любимый, но теперь уже безнадежно устаревший ПК. Причем раритеты присылают практически со всех уголков России, даже из Самары недавно посылка пришла. Но больше всего компьютеров, отмечает коллекционер, шлют из Москвы.

Мечта — приобрести системник с комнату

Любимый экспонат Виктора Куприянова — компьютер «Криста».

- Это мой самый первый компьютер, который появился у меня, когда я учился в школе, - вспоминает коллекционер. - «Кристу» собирали в советские годы на нашем муромском заводе. Вместо монитора использовался телевизор, а для воспроизведения звука применялся обычный кассетный магнитофон.

Компьютер «Криста» Фото: Аннета Татарникова

Еще один раритет — ноутбук «Аррlе» 1993 года выпуска.

- Это не самая первая модель Аррlе, но достаточно старая и редкая, - рассказывает Виктор. - Ноутбук полностью рабочий, он включается и можно работать на древней версии Mac OS. Хотел я приобрести более старую модель этого компьютера, но стоит она 2 тысячи долларов...

Большинство компьютеров — в рабочем состоянии. Про другие нельзя сказать ничего определенного. Все дело в том, что раньше в качестве монитора использовался обычный ламповый телевизор. А где его взять теперь, чтобы подключить системник?

В коллекции Куприянова не только компьютеры, но и калькуляторы, и сотовые телефоны, и электронные игры. Чего стоят черно-белый тетрис и более древняя игра «Электроника», в которой волк ловит яйца... Мечта любого советского подростка!

- Все калькуляторы, которые выпускались в Советском Союзе, тоже назывались «Электроника», - поясняет Виктор. - Самая старая «Электроника» в моей коллекции весит тридцать килограммов и выполняет четыре арифметических действия. Она произведена в 1977 году, работает от сети, а энергии потребляет столько же, сколько электрический чайник.

Есть в коллекции и механический калькулятор — счетная машинка «Феликс» 1970-го года выпуска.

- В народе ее называли «Железный Феликс», - улыбается Виктор Куприянов. - Эта модель выпускалась еще задолго до революции — в девяностых годах позапрошлого века! И продолжала использоваться целых сто лет! Кстати, наш механический калькулятор до сих пор в рабочем состоянии.

Габариты старинной электроники поражают. Например, жесткий диск всего-то на 3 мегабайта еле-еле помещается в руках. А мечта коллекционера Куприянова — приобрести древний компьютер «Нейрон», системный блок которого занимал всю комнату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру