Во Владимирской области наведут порядок по отчистке территории от мусора

Светлана Орлова призвает ускорить работу в этом направлении

18 ноября Губернатор Светлана Орлова провела совещание с главами муниципальных образований региона по вопросам реализации Концепции организации очистки территории Владимирской области от отходов производства и потребления.

Светлана Орлова призвает ускорить работу в этом направлении
Фото: www.kp.by

Приоритетными территориями по практической реализации положений Концепции были определены города Владимир, Ковров и Гусь-Хрустальный, а также Ковровский, Гусь-Хрустальный, Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Судогодский и Суздалский районы.

На сегодняшний день принята схема санитарной очистки этих территорий, определены опорные полигоны, а также точки для размещения сортировочных станций. Введена в эксплуатацию мусороперегрузочная станция с элементами сортировки для нужд Гусь-Хрустального района и районного центра. Также закончено строительство 3-й очереди Комплекса по переработке и захоронению твёрдых бытовых отходов у деревни Марьинка Камешковского района. Сейчас здесь ведётся монтаж оборудования модульных очистных сооружений.

В настоящее время Дирекцией «Регионального системного оператора по регулированию обращения с отходами производства и потребления» ведётся работа с администрацией города Коврова и Ковровского района, Вязниковского и Гороховецкого районов по вопросу строительства мусороперегрузочных станций с элементами сортировки.

Светлана Орлова призвала глав муниципальных образований региона ускорить работу в этом направлении.

«Порядок с мусором будет наведён! На этом рынке должна быть конкуренция. Сюда должны прийти инвесторы, должен быть сформирован единый тариф, а акцент сделан на глубокую переработку мусора», - подчеркнула глава региона.

Отметим, что реализация на территории Владимирской области утверждённой Губернатором Концепции позволит решить такие застаревшие проблемы, как бесконтрольность формирования цен на услуги по сбору и вывозу мусора, отсутствие конкуренции в этой сфере, а также сортировка, транспортировка и утилизация опасных отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру