Не перечисляйте деньги мошенникам!

Легенда о попавшем в беду родственнике, к сожалению, по-прежнему срабатывает

Несмотря на все призывы сохранять бдительность, владимирцы продолжают попадаться на удочку злоумышленников. Верят неизвестным, которые звонят на телефон... Переводят сотни тысяч в никуда... А всего-то стоило остановиться, задуматься, проверить полученную информацию.

Легенда о попавшем в беду родственнике, к сожалению, по-прежнему срабатывает
Фото: m.progorod11.ru

Как уже писал «МК», совсем недавно только за одни сутки преступникам удалось «выудить» у доверчивых владимирцев 350 тысяч рублей. Сначала мошенники отправили смс 56-летней жительнице областного центра, напоминает начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Владимирской области Анна Басова. В сообщении говорилось, что сын владелицы телефона совершил ДТП.

- Под предлогом освобождения сына от уголовной ответственности за якобы совершенное преступление злоумышленник завладел денежными средствами потерпевшей в размере 200 тысяч, - комментирует Басова. - Следуя указаниям мошенника, данную сумму женщина перевела через банкомат на номера операторов сотовой связи.

В тот же день житель города Радужный перечислил более 150 тысяч рублей на счет мошенников, которые опять же по телефону убедили потерпевшего, что баланс его банковской карты под угрозой.

- Это два самых распространенных на сегодня способа мошенничества — сообщить о попавшем в беду родственнике или о том, что счет банковской карты заблокирован, - говорит начальник отдела информации. - Тем не менее, они до сих пор срабатывают. У людей начинается паника, отключается критическое мышление, и они, следуя указаниям мошенников, перечисляют денежные средства.

В текущем году с использованием смс было совершено 76 преступлений. Чаще всего они совершаются в областном центре и Коврове: 30 и 20 случаев соответственно.

Именно в Коврове на днях произошел случай, поразивший полицейских. Житель райцентра решил приобрести автомобиль «Лада Гранта». Он отыскал по Интернету объявление, позвонил хозяину авто. Тот согласился пригнать машину из другого города, но попросил перечислить залог. Доверчивый покупатель перевел на банковскую карточку мошенника через терминал 70 тысяч рублей.

Разумеется, никакую машину ему не пригнали. Получить обратно деньги тоже не удалось. Мошенников ищут до сих пор.

- Что касается покупок через сеть Интернет, - сообщает Анна Басова, - то нередки случаи, когда создаются так называемые «сайты-двойники». Как правило, они работают по принципу предоплаты. К сожалению, предугадать все мошеннические схемы невозможно, потому что способов обмана великое множество. Но общее у всех одно — всегда требуют денег, причем незамедлительно. Это должно насторожить. Так что совет прост: не торопитесь переводить деньги - всегда есть способ проверить информацию.

Как именно ее проверить? Тут существует ряд способов. Если, например, незнакомый человек сообщает о том, что ваш близкий попал в неприятную ситуацию, и предлагает внести залог, заплатить штраф, взятку, перезвоните родственнику, от имени которого вас просят о помощи, и не осуществляйте операций по переводу денежных средств на чужие счета, в том числе телефонные номера.

Если на телефон поступают звонки и сообщения с неизвестных номеров с просьбой перевести на счет деньги, чтобы получить компенсацию или привести в действие свою банковскую карту, перезвоните в учреждение, от имени которого вам поступило сообщение. На обратной стороне вашей банковской карточки указан номер колл-центра.

- УМВД России по Владимирской области обращается к гражданам с просьбой не идти на поводу у преступников, - резюмирует Басова. - Раскрытие данных преступлений представляет определенную сложность, так как обычно злоумышленники звонят из разных регионов России. Если же вы пострадали от действий мошенников, при первой же возможности необходимо сообщить об этом в полицию. Помните, чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру