Анатолий Вассерман: «В 2022 году мы будем жить при социализме!»

Известный эрудит рассказал владимирцам, каким он видит будущее России и мира

В минувшие выходные во Владимире проходил уже ставший традиционным книжный фестиваль «БУ! Фест». В этот раз он был целиком и полностью посвящен науке. А главным гостем был объявлен телеэрудит Анатолий Вассерман - публицист, историк и эксперт в области советского наследия. Тема его получасовой лекции: «Шаг в будущее. Что взять с собой из советской эпохи».

Известный эрудит рассказал владимирцам, каким он видит будущее России и мира
Фото: Аннета Татарникова

Поскольку выступление Вассермана было широко разрекламировано — даже в городских автобусах висели плакатики с призывом посетить знаковое мероприятие, народу в зал набилось полным-полно. Протолкнуться к сцене было практически невозможно.

Эрудит вышел на сцену с небольшим опозданием и, к некоторому разочарованию публики, без своей знаменитой многокарманной жилетки, вес которой вместе с содержимым иной раз достигает 9-ти килограммов. Среди некоторых зрителей даже пронесся слух, что жилетку разобрали на сувениры, пока знаменитость протискивалась сквозь тесные ряды желающих услышать великую речь. Но чуть позже Вассерман лично опроверг эти домыслы, заявив, что жилетку оставил в комнате, где раздевался, потому что для выступления ничего из содержимого ее карманов ему не потребуется.

Поскольку выступление эрудита было организовано с целью поддержать проект «Голос истории» по возведению в областном центре памятника Юрию Левитану, именно с упоминания этого проекта Вассерман и начал свое выступление. И даже сообщил, что уже положил некую сумму в стоящий у входа прозрачный ящик для пожертвований.

После этого эрудит приступил непосредственно к лекции и стал рассказывать, что же современный человек должен взять с собой из советской эпохи. Тут собравшимся пришлось много раз услышать термин «либертарианство». И узнать, почему Вассерман, будучи сперва ярым либертарианцем, в конце концов от идеологии либертарианства отказался.

- Либертарианство — это благотворность абсолютной экономической свободы личности безо всякой оглядки на общество, - пояснил Анатолий Вассерман. - Либертарианство предполагает, что если каждый тянет одеяло на себя, то одеяло, в конце концов, растянется достаточно, чтобы накрыть всех. На практике это, естественно, оборачивается тем, что когда каждый думает о том, чтобы перетянуть одеяло на себя, а не о том, чтобы пришить к общему одеялу свой лоскуток, одеяло рано или поздно либо целиком стягивается на одного, либо вообще рвется в мелкие клочья, не способные никого согреть.

Те, кто знает Вассермана не как лектора и политолога, а как участника популярной развлекательной программы «Своя игра», были несколько разочарованы, потому что тон историк взял серьезный, безо всяких скидок на возраст слушателей и их образование.

Эрудит рассказывал об ошибках большевиков, идеях либерализма в политике, «русской весне», строил экономические и политические прогнозы. Например, заявил о том, что по его подсчетам, через 8 лет социалистическая модель развития будет гораздо выгоднее капиталистической. Человечество осознает это и обязательно перестроится. Главное, чтобы переход к социализму проходил без кровопролития.

- Лет через 7-8 все известные нам информационные препятствия к использованию социализма будут сняты, - заявил Вассерман, - и, грубо говоря, к середине 22-го года, может быть, даже раньше, социализм окажется выгоднее капитализма по всем показателям без исключений.

Отвечая на главный вопрос лекции — что стоит взять с собой из советской эпохи, Вассерман посоветовал прихватить цель совершенствования и развития личности, а также понимание того, что личность не может существовать вне общества.

После этого приступили к вопросам из зала. Владимирцы хотели знать, например, не лучше ли отменить в младших классах все науки, включая математику и русский язык, и прививать детям морально-нравственные ценности и изучать с ними культуру, поскольку подрастающему поколению как раз этого всего сейчас и не хватает. Но эрудит ответил, что, не умея читать, писать и считать, ребенок навряд ли поймет суть культурных ценностей.

Также владимирцы интересовались, почему при социализме, который уже упоминал знаток, люди следили за тем, чтобы на улицах не разбрасывали фантики и прочий мусор, а после развала СССР те же самые люди стали мусорить почем зря. Вассерман вспомнил «теорию» разбитого окна», согласно которой если в доме выбито хотя бы одно окошко и его долго не ремонтируют, то вскоре человек выбьет и все остальные окна.

После этого лектор раскланялся, сообщив, что ему срочно нужно ехать в Муром, где предстоит прочесть еще одну лекцию...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру