Пропавший школьник найден мертвым

Тело 15-летнего Николая Смирнова обнаружили спустя пять суток после начала поисковой операции

Почти неделю владимирские спасатели искали пропавшего без вести старшеклассника. На благополучный исход дела надеялись родители и друзья Николая. Но увы... Утром шестого после исчезновения дня было обнаружено тело мальчика. Причину смерти еще предстоит установить.

Тело 15-летнего Николая Смирнова обнаружили спустя пять суток после начала поисковой операции
Николаю было всего пятнадцать лет Фото: пресс-служба УМВД России по Владимирской области

Заснул по дороге домой?

Подросток пропал в ночь с 1 на 2 ноября в Гусь-Хрустальном районе. Сам мальчик из Владимира, учился в 9 классе 31-й школы, а в Гусь-Хрустальный район приехал на каникулы к бабушке, которая живет в деревне Ново-Дурово.

В субботу вечером Николай с приятелями пошел на дискотеку в соседнюю деревню — Колпь. На обратном пути подросток попросил остановить мотоцикл, на котором его вез друг, около моста у деревни Долбино. Сказал, что дальше пойдет пешком, один. По некоторым данным, компания была слегка навеселе, поэтому ни у кого не возникло особых возражений. Коля пошел пешком, и только утром стало известно, что до дома он так и не дошел.

Школьника искали всей деревней, сообщили в полицию, МЧС. Также Николая помогали искать волонтеры из отряда «Лиза Алерт». Прочесали всю округу, даже привлекли к поискам авиатехнику. Но поиск никаких результатов не давал.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области было возбуждено уголовное дело. Версии выдвигались самые разные — вплоть до убийства. И только утром следующей субботы совместными усилиями полиции и волонтеров было обнаружено тело школьника.

- С момента безвестного исчезновения мальчика во взаимодействии с оперативными службами органов полиции, при участии МЧС, волонтеров, местных жителей в непрерывном режиме велись его поиски, отрабатывались различные версии обстоятельств произошедшего, - сообщает Ирина Минина, сотрудник пресс-службы Следственного комитета РФ по Владимирской области. - В результате проведенных комплексных следственных действий и оперативных мероприятий под личным контролем руководителя следственного управления в 8 часов 14 минут утра 8 ноября тело школьника без видимых признаков насильственной смерти было обнаружено на расстоянии около двух метров от заболоченного заливного берега реки Колпь.

Следователями и криминалистами Следственного комитета был проведен тщательный осмотр места происшествия.

По предварительной оценке следствия, мальчик, будучи в нетрезвом состоянии, отклонился от основной дороги и свернул к пойме реки. Там, скорее всего, он уснул и умер во сне от переохлаждения. При этом надо заметить, что он был в легкой для осеннего сезона одежде.

- Поза несовершеннолетнего, в которой он обнаружен, целостность одежды и иные признаки подтверждают эту версию, - комментирует Минина. - Однако выводы делать пока еще рано, в данный момент проводится судебно-медицинская экспертиза, результаты которой определят точную причину смерти подростка. Расследование уголовного дела будет продолжено. Полиция также продолжает работу в рамках оперативного сопровождения данного уголовного дела.

Если это случилось...

Сотрудники правоохранительных органов рассказали, как следует вести себя родителям, если ребенок исчез, не вернулся домой.

Главное правило при поисках — не терять времени. Стоит незамедлительно обратиться в отделение полиции по месту пропажи, можно также позвонить по телефону 02. Заявление об исчезновении малолетнего ребенка в дежурной части обязаны принять незамедлительно, независимо от того, сколько времени прошло с момента происшествия. Прием подобных сообщений ведется круглосуточно. Доказательство того, что ваше обращение не осталось без внимания, - это выданный на руки талон-уведомление о регистрации заявления в Книге учета.

Помните: отсутствие у вас детской фотографии в момент подачи заявления, небольшой промежуток времени после ухода ребенка из дома, его проживание на территории, обслуживаемой другим ОВД, не может стать основанием для отказа в приеме заявления. Более того, по факту исчезновения несовершеннолетних всегда заводится не розыскное, а уголовное дело.

Сотрудникам ОВД необходимо как можно подробнее рассказать о происшествии: где, когда и при каких обстоятельствах пропал несовершеннолетний; о том, где он обычно гуляет, в какие магазины ходит, где живут его приятели...

Важно как можно более подробно описать внешность ребенка, его особые приметы, индивидуальную манеру говорить или ходить, назвать заболевания, которыми он страдает (если таковые имеются), группу крови, описать одежду, в которой он был. Настройтесь на долгую беседу, особенно в части составления словесного портрета: это не бюрократическая процедура, а залог результативного поиска.

Во всех случаях, за исключением похищения, работает такое правило: чем больше людей знают о происшествии и задействованы в поиске, тем лучше. Не стесняйтесь обращаться к родственникам, друзьям, знакомым, сотрудникам служб безопасности ближайших общественных заведений, к командованию расположенных в данном районе воинских частей и просить помощи. Если ребенок потерялся в лесу или возле водоема, оповестите местное подразделение МЧС.

Может прозвучать странно, но все-таки обязательно убедитесь, что в отделении полиции приняли ваше заявление всерьез и начали оперативную работу. Если сотрудники вам предлагают «не торопиться с подачей заявления», отказывают в возбуждении уголовного дела по каким-либо формальным причинам, затягивают время или ведут себя некорректно - обращайтесь к вышестоящему начальству, в прокуратуру района, города, области и в местные СМИ.

И последний совет: будьте предельно внимательны к своему ребенку, особенно если речь идет о подростке. Уважайте его личность, поддерживайте у него позитивную самооценку, учите уверенности, не подавляйте его волю, старайтесь всегда договариваться с ним по поводу проблемных ситуаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру