В области участились случаи нападения на престарелых людей

Не открывайте дверь незнакомым!

Жертвами грабежей и разбоев все чаще становятся пожилые одинокие люди, которые не могут постоять за себя. Преступление, произошедшее на днях в Гусь-Хрустальном районе, было раскрыто по горячим следам. А на раскрытие похожего случая в Александровском районе понадобился почти год.

Не открывайте дверь незнакомым!

Как сообщает пресс-служба областного УВД, на этой неделе в квартиру к 85-летнему жителю Гусь-Хрустального позвонил неизвестный и представился работником горгаза. Когда хозяин открыл дверь, злоумышленник, который был в маске с прорезями для глаз, ворвался в квартиру и, угрожая ножом, стал требовать деньги. Так как пенсионер денег ему не дал, преступник принялся самостоятельно искать их в комнате. Забрав наличность в сумме 13 тысяч рублей, он скрылся в неизвестном направлении. Кое-как оправившись о шока, пенсионер позвонил в полицию Гусь-Хрустального.

- На поиски злоумышленника были ориентированы наряды полиции, - комментирует Анна Басова, начальник пресс-службы областного УМВД. - В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 30-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за совершение аналогичных преступлений.

Как пояснил полицейским сам задержанный, деньги были ему нужны, чтобы купить спиртное. Он знал, что в одном из домов проживает одинокий пенсионер, у которого наверняка имеется наличность.

В настоящее время следственным отделом ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» возбуждено уголовное дело по статье «разбой». Фигурант заключен под стражу.

А житель Александровского района, обвиняемый в убийстве престарелой женщины, на этой неделе уже предстанет перед судом.

- По версии следствия, обвиняемый, выезжая на рыбалку на водоем, расположенный в одном из населенных пунктов Александровского района, «присмотрел» дом, в котором проживала престарелая женщина, - комментирует старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области полковник юстиции Ирина Минина. - 15 октября 2012 года, рассчитывая, что пенсионерка хранит в доме сбережения, он прибыл в деревню и незаконно проник в жилище потерпевшей.

Услышав шум, хозяйка вышла навстречу незваному гостю, который внезапно ударил ее рукой по голове и потребовал указать место, где хранятся деньги. Но получил отказ. Тогда преступник нанес 86-летней женщине множественные удары молотком, от которых бабушка скончалась на месте преступления.

Злоумышленник обыскал помещение, его добычей стали 850 рублей и икона, которую он впоследствии продал за 10 тысяч рублей.

Преступление было раскрыто через год - 22 октября 2013 года. Злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый 36-летний житель Александровского района.

- Следствием проведен значительный объем мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы, - констатирует Минина, - допрошено свыше 50 свидетелей, проведено 18 различных судебных экспертиз, среди которых молекулярно-генетическая по следам, обнаруженным на орудии убийства, психологическая по личности обвиняемого. Эксперты признали мужчину вменяемым, страдающим расстройством личности, осложненным синдромом алкогольной зависимости. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса - «убийство, сопряженное с разбоем» и частью 4 статьи 162 - «разбой».

Между тем сотрудники правоохранительных органов еще раз обращают внимание пожилых людей на то, что открывать дверь незнакомым людям, кем бы они ни представлялись, не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру