Детям в детдоме нужны не только сладости

… но и варежки, и книжки

Глава Законодательного Собрания Владимир Киселёв лично встретился с руководителем детского дома имени Карла Либкнехта и пообщался с детьми.

… но и варежки, и книжки

Это уже не первый визит руководителя регионального парламента в этот детский дом. Последний раз Владимир Киселёв приезжал сюда с депутатом Госдумы Андреем Исаевым.

Основной целью законодателей тогда было узнать, как реализуется программа общефедерального проекта «России важен каждый ребенок». Проект направлен на развитие института усыновления, совершенствование законодательства в сфере опеки и попечительства, повышение качества жизни детей сирот в регионе.
Как выяснилось и само руководство детского дома тоже не бездействует. В прошлом году они заключили договор с органами опеки и центром усыновления, благодаря чему был создан волонтерский центр, в котором сейчас готовят будущих родителей к ответственному шагу. Как отметила директор Владимирского детского дома им. К. Либкнехта Елена Вансович, кандидаты, которые изъявили желание воспитывать деток, проходят в центре небольшую практику. «Мы рассказываем им не только о положительных моментах усыновления или опеки, но и обращаем внимание на сложности, – уточняет Елена Вансович. Этот ответственный шаг должен быть осознанным не только для родителей, но и для ребенка».

В ходе личного диалога с директором детдома, Владимир Киселев отметил, что сейчас совместно с исполнительной властью ведется серьезная работа по детским домам. Учреждения не только стоят на контроле у представителей власти, но и между тем устанавливается именно неформальный контакт с каждым детским домом. Проблемы есть, но ситуация постепенно налаживается – заметил председатель ЗС. Заработная плата педагогов заметно выросла, тем самым более успешно решаются кадровые вопросы.

В свою очередь, Елена Вансович отметила, что государство оказывает неплохую поддержку, но деньгам сразу находится применение: то нужно сделать ремонт, то докупить тёплую одежду. Сумма расписана на год вперед – признается руководство детдома. Безусловно, выручает спонсорская помощь, которая оказывается регулярно. Дети всем необходимым обеспечены.

Владимир Киселёв решил в этом убедиться сам. Он побывал во всех группах, посмотрел где дети занимаются, спят, кушают. По итогам увиденного Владимир Николаевич, остался в хорошем впечатлении от этого детского дома. Правда, единственное, чего здесь действительно не хватает каждому ребенку – заметил глава ЗС - это общения и заботы. Владимир Киселёв призвал всех неравнодушных людей оказывать посильное внимание, заботу и помощь детям-сиротам.

- Очень важно, когда наши бизнесмены откликаются на потребности детских домов: когда приходят, помогают и не просто помогают деньгами, а когда находят время пообщаться с детьми. Было бы замечательно, если бы и другие неравнодушные люди также приходили в гости к ребятам, оставшихся без попечения родителей и дарили им свои тепло и заботу, - подытожил председатель Законодательного Собрания.

Как правило, активность гостей повышается ближе к новому году. Детей обычно задаривают сладостями. Воспитатели намекают, что если хочется детям сделать подарок, то лучше приносить что-то полезное: варежки, носочки. Особенно приветствуются книги детских писателей, которые сегодня довольно дорогие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру