Депутаты начали рейды по городским аптекам

За какие деньги можно купить хорошее самочувствие в аптеке? Почему дорожают лекарственные препараты? Кто следит за ценниками на жизненно важные лекарства?

Глава города Сергей Сахаров предложил проверить, насколько четко фармацевты соблюдают требования законодательства при расчете и утверждении предельно допустимой наценки на лекарственные препараты.

За какие деньги можно купить хорошее самочувствие в аптеке? Почему дорожают лекарственные препараты? Кто следит за ценниками на жизненно важные лекарства?

Во Владимире — 267 аптек, депутаты намерены проверить каждую третью. В ходе первого рейда они побывали в трёх.

Первый адрес — так называемая кардиоаптека, которая находится на территории городской больницы №4. Её владелец — ИП Аксёнова М.Л. О визите главы города, его заместителя Елены Овчинниковой, а также представителя областного департамента здравоохранения Натальи Тутаевой и руководителя проекта «Народный контроль» Дмитрия Семёнова она узнала из телефонного разговора. Сергей Сахаров позвонил ей, войдя в аптеку и попросив содействия в получении необходимых документов для проверки. Владелица аптеки не возражала.

В ходе проверки с калькулятором в руках глава города и участники рейда выяснили, что в этой аптеке работают честно, открыто и с выгодой для покупателей: размер торговой надбавки здесь устанавливают даже ниже, чем предельно допустимая. Неудивительно, что в этой аптеке всегда многолюдно.

А вот в аптеке на территории Центрального городского рынка в момент проведения рейда не было ни души. Здесь, как выяснили проверяющие, предельная надбавка устанавливается в полном объеме. Владельцы не пытаются «уступить» в сторону клиента. Дмитрий Семенов обратил внимание заведующей Татьяны Калачёвой на необходимость привести в порядок книгу жалоб, а Сергей Сахаров предложил быть более «уступчивым» в отношении покупателей. Ведь и работать так будет выгоднее: поток клиентов станет больше! Тем более, что аптека работает с крупным поставщиком лекарственных препаратов, является сетевой - одной из более чем двух десятков.

В одной из старейших аптек Владимира на улице Горького (№71) участников рейда встретила генеральный директор крупной фармкомпании Наталья Бережная. Здесь также не выходят за границы предельно допустимых надбавок на жизненно необходимые препараты. Однако и тут покупатели жалуются на высокие цены. Наталья Бережная обратила внимание на то, что отечественные фармацевтические заводы регулярно пересматривают цены в сторону увеличения. Что же касается импортных препаратов, то они привязаны к валютному курсу, и его колебания отражаются на их ценниках.

Сергей Сахаров, подводя итоги рейда, отметил открытость фармацевтов, за что им — отдельное спасибо.

- Все аптеки, которые мы посетили с проверкой (пока их всего 3, но в ближайшее время будут и другие рейды), беспрепятственно предоставили нам все необходимые документы, это — добрая позиция. Ни одна аптека не превышает размер установленной торговой надбавки на жизненно важные препараты. Более того, аптека на улице Каманина держит более низкие ставки, за счёт чего пользуется популярностью у горожан. И хотя цены на лекарства растут, особенно на импортные, поскольку растёт и курс доллара, нарушений нигде не зафиксировано. Требования лицензий, федерального законодательства, а также постановление губернатора области исполняются, - уточнил Сергей Сахаров.

Глава города также отметил, что детально проверяются аптеки, которые подозреваются в выплате «серых зарплат». Если информация подтвердится, то ими займутся контролирующие органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру