Выпускник Красногорбатской школы награжден медалью «За спасение погибавших»

13 октября Президент России Владимир Путин подписал Указ № 661 «О награждении государственными наградами РФ». Одним из награжденных главой государства стал Александр Евсяков.
Свой подвиг Саша Евсяков совершил весной 2013 года. Вместе с друзьями он отправился купаться на реку Колпь. На мостках около водоема двое мужчин и женщина стирали паласы. Один из мужчин решил окунуться … и скрылся под водой.
Взрослые стали звать на помощь, а Саша, не дожидаясь подмоги, прыгнул в воду, подхватил тонущего и вытащил его на берег. Мужчина не дышал. «Скорой» еще не было. Но и тут Саша не растерялся и, вспомнив основы оказания первой медицинской помощи, приступил к реанимации пострадавшего. Мужчина пришел в себя еще до приезда бригады врачей.
Мальчишка свой поступок воспринял как само собой разумеющееся, а взрослые были настолько взволнованы, что лишь спросили его имя. Подвиг так бы и остался незамеченным, но благодаря местным журналистам и общественности данное событие получило огласку.
И вот 13 октября 2014 года указом президента Владимира Путина Александра Евсякова наградили за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях медалью «За спасение погибавших».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру