Насиловали всей семьей?

Настоящий разврат царил в одной из «ячеек общества» нашего региона

На минувшей неделе 46-летний владимирец был признан виновным в систематическом сексуальном насилии над девушкой-инвалидом, которой он приходится отчимом. А после того, как его падчерица родила ребенка, следствию открылись новые ужасающие обстоятельства...

Настоящий разврат царил в одной из «ячеек общества» нашего региона

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области Ирина Минина, у осужденного пятеро родных детей — четыре сына и дочь. Также у него есть падчерица — дочь супруги от первого брака. Падчерица, инвалид детства по психическому заболеванию, жила с приемным отцом с 2-летнего возраста.

- Когда падчерице исполнилось 23 года, отчим в состоянии алкогольного опьянения стал систематически подвергать ее сексуальному насилию, - говорит Ирина Минина. - При этом мужчина знал, что она страдает врожденным психическим заболеванием и поэтому не может понимать характер и значение совершаемых с нею действий. Также она не могла оказывать сопротивление.

Следствие установило, что с июня по декабрь минувшего года, оставаясь один на один с девушкой, мужчина неоднократно совершал в отношении нее противоправные действия. При этом всякий раз угрожал, что если она расскажет о происходящем матери, то он ее накажет.

- Девушка забеременела и в конце апреля текущего года дома родила недоношенного ребенка. А потом в истощенном состоянии была доставлена во владимирский родильный дом №2, - продолжает Минина. - Там и рассказала о творившемся над ней беззаконии. Врачи немедленно сообщили о произошедшем в правоохранительные органы.

О возвращении девушки в семью не могло быть и речи. Потерпевшую после выписки из роддома поместили для проживания в социально-реабилитационное учреждение. Там же оформили все необходимые документы на получение полагающихся ей государственных льгот, которые ранее оформлены не были. Родившегося у пострадавшей сына также поместили в государственное учреждение. Сейчас ребенок находится под опекой государства.

- Несмотря на имеющееся с детства тяжелое заболевание нервной системы, пострадавшая не была поставлена на учет в социальной, образовательной и медицинской службах, - подчеркивает Ирина Минина. - В связи с этим в течение жизни не получала установленные законом пособия, лечение и иные меры государственной поддержки. Вместе с тем, специалисты из органов системы профилактики систематически посещали многодетную семью, в которой она проживала, поскольку в ней еще трое детей обучаются в коррекционных образовательных учреждениях. Зная о состоянии здоровья и положении девушки, специалисты из органов опеки не приняли достаточные меры к защите ее прав!

После проведения следственных действий отчим признался, что регулярно насиловал падчерицу.

- Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора, - рассказывает Минина. - Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 131 Уголовного кодекса, - «изнасилование». Приговором суда жителю Владимира назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы. Отбывать его осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Между тем, во время проведения следственных действий выяснилось еще одно шокирующее обстоятельство. Отцом ребенка, родившегося у пострадавшей, оказался вовсе не ее отчим. Генетическая экспертиза показала, что им является ее 22-летний сводный брат.

Под тяжестью неопровержимых доказательств следствия он признался в совершении сексуального насилия в отношении беспомощной сестры. Следствие по данному уголовному делу продолжается.

- Следственное управление выражает признательность главному врачу МУЗ «Родильный дом №2» города Владимира Ирине Михайловне Кирюхиной за своевременное информирование о ситуации, требующей вмешательства правоохранительных органов, - говорит Ирина Минина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру