Владимир поднял свой экологический рейтинг среди крупных городов страны

Город поднялся на высокое 12-е место в рейтинге экологичного развития городов России.

Всего в рейтинге представлены 87 региональных столиц и городов федерального значения. Первое место заняла Уфа, последнее - Магадан.

Город поднялся на высокое 12-е место в рейтинге экологичного развития городов России.

Ежегодный рейтинг, составляемый Министерством природных ресурсов и экологии РФ, формируется из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, разумное использование городских территорий, решение транспортных проблем, энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду. Из них и складывается образ экологически чистого города.

В прошлом году Владимир был на 19-й позиции, поэтому перемещение к вершине рейтинга следует считать несомненным успехом. Как отмечают эксперты, развитие методики рейтинга позволило определить города, в которых администрации достигают реального улучшения качества городской среды и природоохранного управления. Все экологические показатели города Владимира Министерством природных ресурсов оцениваются как стабильно высокие. Однако особых успехов город достиг в использовании территорий, управлении воздействием на окружающую среду и обращением с отходами. В сопоставимых с Владимиром городах экологическая ситуация не так благополучна: Ярославль занял 20 место, Кострома - 33, Рязань - 36, Иваново - 39, Тула - 49, Калуга - 72.

Комментируя результаты рейтинга Минприроды, глава администрации города Владимира Андрей Шохин сказал, что у города есть все возможности закрепиться в группе экологических лидеров и в ближайшей перспективе занять более высокое место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру