Владимир и Эрланген: Сотрудничество продолжается!

Партнерство Владимира и его немецкого побратима Эрлангена развивается в позитивном направлении. 30 сентября в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Владимира» глава города Сергей Сахаров и обербургомистр Эрлангена Флориан Яник вручили благодарственные письма владимирским предпринимателям, помогавшим перевозить и растаможивать кровати-трансформеры для БСП.
В прошлом году во время празднования 30-летия партнерских связей Владимира и Эрлангена между тогдашним мэром Эрлангена Зигфридом Баллайсом и главой Владимира Сергеем Сахаровым была достигнута договоренность о начале нового проекта - «Кровати для Красного креста». Немецкая сторона безвозмездно отдавала 200 функциональных гидравлических кроватей для нашей больницы Красный крест. Задача владимирской стороны была организовать их транспортировку и растаможивание. На церемонии вручения благодарностей владимирским предпринимателям Сергей Сахаров рассказал подробнее о проекте.
Он отметил, что благодаря неравнодушию деловых людей города удалось собрать 1 млн. 374 тыс. рублей. Участие приняло 23 предпринимателя. При вручении благодарностей Сергей Владимирович тепло приветствовал каждого бизнесмена, рассказывая о его вкладе в проект.
Флориан Яник заметил, что жители Эрлангена с большим удовольствием принимают участием в подобных проектах. «Наше партнерство стало доброй традицией, к которой приобщается все больше и больше горожан. В нынешние конфликтные времена очень важно продолжать наши связи, проводить подобные акции милосердия», - сказал г-н Яник. Он поблагодарил владимирцев за радушный прием.
Заместитель главного врача БСП Римма Сафронова выразила общее мнение врачей и персонала — подобные проекты крайне необходимы. Она поблагодарила всех за неравнодушие, предположив, что подобные проекты будут не разовыми. Больница, прежде всего, нуждается в ремонте внутренних помещений.
Гости смогли сами увидеть, насколько пригодились эрлангенские кровати-трансформеры. Они побывали во первом травматологическом отделении. Заведующий Александр Певунов отметил преимущество таких кроватей — их легко подстроить под индивидуальные особенности и запросы пациента, регулируется угол и высота подъема.

Сергей Сахаров напомнил, что объекты здравоохранения уже не первый год, как перешли на областной уровень подчинения. Однако город помогал и будет помогать больницам и поликлиникам. И сегодняшний пример — яркое тому доказательство. Отметил глава города и еще одну позитивную тенденцию:
- Только за нынешний год прошло более 60 обменов делегациями между нашими городами. Более того, немалая часть их проходит за рамками обмена муниципалитетов, это и есть проявление народной дипломатии, которой может гордиться любое государство и любой город-побратим. У нас она работает эффективно.

Программа нынешнего официального визита немецкой делегации очень насыщена. Флориан Яник вместе с Мартиной Штамм-Фибихь, депутатом немецкого Бундестага, Мелитой Шён, заместителем председателя ОО Красный крест и Петером Штегером, ответственным за партнерские связи в администрации Эрлангена, побывали в нескольких владимирских больницах, были гостями общественной организации «АРДИ-Свет», знакомились с работой центра «Голубое небо» (Пенкино, Камешковский район).

В администрации города Владимира прошла встреча немецкой делегации с президиумом Совета народных депутатов. На ней избранный в марте этого года Флориан Яник поделился впечатлениями от Владимира:
- Наш первый день пребывания пришелся на воскресенье, - отметил он. - Была отличная погода, мы прогулялись по городу. Владимир производит впечатление современного европейского города. На улицах много горожан, город утопает в зелени. Эрлангену далеко до вашего уровня урбанизации.

Обербургомистр заметил, что решение посетить город-побратим на Клязьме окрепло после того, как от многих эрлангенцев он узнал о контактах с жителями Владимира. Депутаты интересовались уровнем экономического развития Эрлангена, его социальными проектами, а также межбюджетными отношениями.
Также прошла встреча немецкой делегации с представителями Владимирского водоканала. Его ожидает не менее солидный солидный презент от Эрлангена — спецтехника.
Сегодня, 1 октября, визит официальной делегации Эрлангена во Владимире завершается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру